НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Ставка ипотеки ниже инфляции – что-то удивительное

НИА-Томск

26.05.2020 05:44

В Томской области работают несколько ипотечных программ для покупки жилья в новостройках, некоторыми из них можно воспользоваться одновременно, снижая процент выплат банку до минимума.

Как сообщила НИА Томск руководитель отдела продаж ТДСК Анна Облакова, сегодня клиенты компании оформляют сельскую ипотеку под 2,7% годовых. Работает семейная ипотека под 4,5-5% для тех семей, у которых второй и последующие дети родились после 2018 года. С апреля 2020 года действует «путинская» госпрограмма с процентными ставка 6,5%. И вновь открывается губернаторская ипотека – региональная программа поддержки, когда семья может получить компенсацию процентной ставки или первоначальный взнос до 10% от стоимости квартиры.

«И если губернаторскую ипотеку совмещать, например, с сельской, либо с господдержкой, получаются достаточно выгодные условия. На самом деле, такого условий я не припомню, чтобы ставка ипотека была ниже инфляции – это что-то удивительное», – рассказала Анна Облакова.

С начала марта отдел продаж ТДСК работает без выходных. Дальнейшие планы зависят от того, как будут обстоять дела с доходами населения. Понятно, что ситуация с самоизоляцией и удаленной работой многих людей доходов поставила в сложное положение.

«У нас есть сделки в рассрочку. И мы видим, что часть людей приходят и пишут заявления об отсрочке платежей. Но в то же время наблюдаем, как на сделки приходят люди, которые не планировали в этом году покупку квартиры. У них есть средства, которые они сэкономили, не полетев в отпуск, допустим, весной в теплые страны. И эти средства они готовы пустить на недвижимость. Таких людей тоже достаточно. Получается, что накопления у горожан есть и лучшим вариантом, куда их вложить, они выбирают недвижимость», – отметила представитель ТДСК.

В последний раз ТДСК поднимала цены на свои квартиры в марте. Следующее небольшое повышение, возможно, будет в июне. В домах, которые уже введены в эксплуатацию, остатки квартир будут продаваться по текущим ценам. Цена квартир может вырасти в домах, которые будут сдаваться в Радонежском и в Южных Воротах во второй половине года. Однако просадки в ценах и продажах, как это сейчас происходит в Москве, в Томской области не ожидается. Ежегодный объем ввода жилья в регионе с 2015 года сократился на треть. Предложения мало, как и надежных застройщиков.

«Вообще хочу сказать, что в текущей ситуации большой плюс ТДСК в том, что мы продаем готовое жилье. У покупателей полностью отсутствуют риски по недостройке дома. Наша компания выиграла, перейдя на схему продажи готового жилья», – рассказала Анна Облакова.

Отдел продаж ТДСК работает без выходных уже третий месяц. Потенциальным покупателям стоит поспешить.

«Если вы решили покупать квартиру, то сейчас время принимать решение и выходить на сделку. Во-первых, ряд программ ограничен по времени. А второе – число квартир может значительно сократиться. Сейчас, пока есть выбор, пока есть интересные ставки, приходите и покупайте», – говорят в отделе продаж компании.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта