НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Сквер на улице Усова будет доступен для маломобильных томичей

НИА-Томск

03.06.2020 09:04

В Томске на улице Усова благоустроят пешеходных сквер, доступный для маломобильных горожан, сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии.

Благоустройство улицы Усова ведется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в несколько этапов. Первый из них был реализован в 2019 году, тогда современное общественное пространство появилось на пересечении улиц Усова и Белинского. В этом году авторы проекта – участники архитектурного объединения «Живой лаборатории» и Центра компетенций по развитию городской среды работают в районе МКЦ ТПУ.

В целом, главный эксперт по программе «Доступная среда» томского отделения Всероссийского общества инвалидов Евгений Бурмистров оценил уже выполненные работы позитивно, однако, сделал ряд замечаний и предложений. Так, по его мнению, для удобства слабовидящих людей примыкающие пешеходные переходы должны быть более рельефными, а съезды — пологими. Прилегающая к пешеходной зоне автомобильная парковка также должны быть обеспечена съездами. Евгений Бурмистров также предложил «обыграть» бетонные формы цветников природными материалами.

Осмотрев участок ремонта этого года, эксперт обратил внимание на необходимость обустройства пандуса или пологого спуска на лестнице вблизи дома по ул. Усова, 11 и понижения бордюров на подходах к ней.

Замначальника департамента дорожной деятельности и благоустройства Наталья Цветкова рассказала об озеленении будущего сквера. Решением мэра Ивана Кляйна проект был доработан с учетом увеличения количества зеленых насаждений до пяти тысяч, при этом, подрядчики должны выполнить требования и компенсационном озеленении в соотношении один к трём: на месте одного снесенного дерева или куста должно появиться три. Это саженцы крупномерных деревьев и кустарников. При этом было решено сохранить порядка 90 существующих тополей, По предложению горожан между ними будет обустроена велодорожка с асфальтобетонным покрытием.

«В Томске сложилась хорошая практика участия маломобильных горожан в приемке работ на объектах благоустройства, помощь в обеспечении доступности городской среды нам оказывают активисты Всероссийского общества инвалидов. Еще на этапе планирования и ведения работ с учетом их мнения мы можем предусмотреть съезды, поручни, удобную плитку и прочие элементы, которые обеспечивают доступную среду. А приемка отремонтированных объектов с участием томичей с особыми потребностями должна вестись не только на площадках благоустройства, но и на всех объектах дорожного ремонта », — отметил мэр Томска Иван Кляйн.

В прошлом году представители ВОИ приняли участие в выездных проверках доступности Театрального сквера, набережной Томи, улиц Красноармейской, Мокрушина, С. Лазо и Советской, Лагерного сада. Все замечания будут переданы подрядчикам.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта