НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Стратегию социально-экономического развития актуализируют в Томской области

НИА-Томск

04.06.2020 09:09

Губернатор Сергей Жвачкин сегодня, 4 июня, поручил актуализировать Стратегию социально-экономического развития Томской области, выступая с отчетом о работе исполнительной власти за 2019 год.

Как стало известно НИА Томск, глава региона отметил, что ограничительные меры, которые введены по всей стране из-за эпидемии не лучшим образом отразились на экономике и еще отразятся на поступлениях в бюджет. Причем спад переживают все регионы.

«Но я убежден, что коронавирус не должен стать поводом для оправданий недоработок в экономике. Напротив, это проверка на прочность всех ветвей власти и той системной работы, которую мы с вами ведем для развития нашей области», – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Губернатор отметил, что крепкая база, «подушка безопасности», которая создана в регионе в последние годы, позволила смягчить последствия экономического шторма, вызванного эпидемией. Благодаря президентской поддержке и региональным решениям, максимально сохранены численность персонала и темпы работы системообразующих предприятий, цепочки поставок томских производителей.

«Малому и среднему бизнесу гораздо тяжелей, но и здесь ситуация не такая катастрофичная, как это происходит в других регионах. На мой взгляд, мы нашли баланс, золотую середину между здоровьем людей и здоровьем экономики», – сказал Сергей Жвачкин.

Глава региона напомнил, что правительство России разработало общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики.

«Мы направили кабинету министров свои предложения, – сообщил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – В их числе программа поддержки занятости на системообразующих предприятиях, поддержка граждан на открытие собственного дела, возобновление программ поддержки стартующего бизнеса, субсидирование предприятий на внедрение цифровых решений, оптимизация тарифов и экспортных пошлин, упрощение доступа населения к лесным ресурсам, новая господдержка села, облегчение экспорта продукции из дикоросов и многое другое. И конечно, совершенствование межбюджетных отношений», – уточнил губернатор.

Он поручил своей команде актуализировать Стратегию развития Томской области, исходя из новых реалий и новых задач.

«Надеюсь, депутатский корпус, муниципальные образования, представители бизнеса и общественности не останутся в стороне. И вместе мы решим, как двигаться вперед, чтобы быстрее преодолеть экономическое ненастье. Как бы ни было трудно, и из этих передряг мы выйдем, если будем действовать сообща. Если будем избегать политических спекуляций, и работать в интересах наших избирателей, миллиона жителей Томской области», – отметил Сергей Жвачкин.

Губернатор напомнил, что через три месяца в Томской области пройдут выборы в представительные органы власти – городские и районные думы.

«Надеюсь, что участники этих выборов будут не разрушать, а созидать», – подчеркнул томский губернатор.

Он поблагодарил «депутатов, главную партию томичей, всех жителей области за совместную работу в прошлом году».

«Как бы ни было тяжело, каждый день я чувствую ваше плечо и поддержку. А значит, все у нас получится!» – завершил выступление в областном парламенте глава региона.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта