НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Мэры сибирских и дальневосточных городов просят поддержки из бюджета

НИА-Томск

04.06.2020 13:42

Совет Ассоциации сибирских и дальневосточных городов решил обратиться к федерации с инициативой предоставления муниципалитетам бюджетных кредитов и отсрочки для уплаты по ним процентов.

Как стало известно НИА Томск, в заседании совета в формате видеоконференции сегодня, 4 июня, приняли участие главы более 20 городов Сибири и Дальнего Востока. Они обсудили социально-экономическую ситуацию на территориях муниципалитетов в связи с пандемией коронавируса и введением ограничительных мер. В бюджетах муниципалитетов ожидаются значительные выпадающие доходы — от 400 млн до 2,5 млрд рублей. В связи с этим члены совета особо подчеркнули, что муниципалитетам необходима поддержка вышестоящих уровней бюджета.

Участники АСДГ предложили выйти на уровень федерации с инициативой предоставления муниципалитетам бюджетных кредитов и отсрочки для уплаты по ним процентов. Также прозвучало предложение ввести двухлетний «мораторий» на применение оценки муниципалитетов в зависимости от уровня долговых обязательств, так как в условиях недополучения собственных доходов уровень кредитных обязательств будет расти, что в свою очередь будет снижать «рейтинг» муниципального образования и может привести к вводу внешнего управления.

Участники Совета АСДГ также поддержали ряд инициатив мэра Томска Ивана Кляйна. Он отметил, что муниципалитетам сегодня необходима помощь и федеральное финансирование на модернизацию коммунальной системы. Самым быстрым и эффективным способом в этом случае могут стать инфраструктурные проекты.

Также, по мнению Ивана Кляйна, необходимо на уровне федерации увеличить объем господдержки для производителей общественного транспорта. Поддержка внутри страны этой отрасли не только простимулирует развитие отечественной промышленности, сохранит высокотехнологичные рабочие места, повлияет на уровень занятости и реальных доходов населения, но и позволит муниципалитетам обновить парк общественного транспорта.

Все предложения, высказанные участниками Совета АСДГ, будут направлены в федеральные и региональные органы власти.

Ассоциация сибирских и дальневосточных городов была создана 34 года назад и объединяет 65 муниципалитетов с населением около 13 миллионов человек. Мэр Томска Иван Кляйн в 2019 году был избран ее президентом. Предыдущая встреча глав городов – АСДГ проходила в феврале 2020 года в Новосибирске. На ней обсуждались актуальные вопросы развития местного самоуправления, в частности, большое внимание мэры посвятили теме реализации национальных проектов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта