НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


В Томске отреставрируют дом-памятник на улице Тверской

НИА-Томск

05.06.2020 10:59

Реставрацию памятника федерального значения, жилого дома на улице Тверской, 66, построенного в Томске архитектором Андреем Крячковым, проведут методом «переборки» сруба.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, старт реставрационных работ запланирован на 2020 год за счет частного инвестора по муниципальной программе «Дом за рубль».

В 2019 году собственник здания провел все необходимые противоаварийные и консервационные работы, и была подготовлена проектно-сметная документация по восстановлению дома. ПСД прошла историко-культурную экспертизу и согласована региональным комитетом по охране объектов культурного наследия.

В ходе реставрационных работ планируется усилить фундамент, полностью восстановить перекрытия и крышу, а также воссоздать с учетом исторической достоверности деревянную рубку. Бревенчатые капитальные стены у здания рублены в старинном стиле «Обло» или «Сибирская чаша» (когда края бревен немного выходят за периметр сруба).

«Сруб решено перебрать, сохранившиеся бревна промаркировать и использовать при реставрации, — отметила председатель комитета по охране объектов культурного наследия Томской области Елена Перетягина. — Эксперты комитета внимательно ознакомились с проектными документами, проанализировали и выдали разрешение. По нашему мнению выбран самый оптимальный из вариантов реставрации дома».

Объект находится на особом контроле комитета: его отреставрируют в тех же объемах и пропорциях, на том же фундаменте, с учетом исторических отметок высоты.

Башни с фасада здания были демонтированы и переданы на сохранение в одну из столярных мастерских Томска. Деревянные каркасы башен предварительно промаркировали и сфотографировали, затем реставраторы почистили, пролакировали детали и обработали их антисептиком от биопоражений.

Расположенный в историческом районе Верхняя Елань дом был изначально построен в 1881 году, как жилой. Первый владелец — томский адвокат, дворянин Павел Косач. В 1899 году здание было перестроено. В 1906–1915 годах в нем находилось управление уездного воинского начальника и гарнизонная гауптвахта. В послевоенные годы размещался детский санаторий № 5, а позже — жилые квартиры.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта