НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Пушкинский сквер в Томске украсят гейхеры и морщинистые розы

НИА-Томск

30.06.2020 09:55

Подрядчик по благоустройству Пушкинского сквера в Томске – Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Томской области – высадит на газонах множество новых сортов декоративных растений.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, в сквере высадят серебристую иву, клен Гиннала, дерен, пузыреплодник, розу морщинистую «Альба», вейник остроцветковый гибридную хосту, гейхеры, крокусы, нарциссы, аллисум и другие растения. В целом здесь планируется создать зеленое пространство с богатым разнообразием сортов.

Проект также включает модернизацию тропиночной сети, ремонт бордюров, установку МАФов. В процессе благоустройства планируется выполнить мощение дорожек тротуарной плиткой «под паркет» из гранита. Скамейки в сквере дополнят парковые диваны и качели. Также планируется установить дополнительные фонари. Цена проекта – 9,5 млн рублей. Работы на объекте стартовали 30 июня.

Сегодня в Пушкинском сквере прошло выездное совещание с участием мэра Томска Ивана Кляйна, представителей департамента дорожной деятельности и главы района. Обращаясь к УФСИН, мэр подчеркнул, что Пушкинский сквер находится в самом центре Томска. И «контролерами» качества работ здесь будет не только заказчик, но и рядовые томичи.

Пушкинский сквер стал одним из объектов нацпроекта «Жилье и городская среда». За благоустройство этого общественного пространства в 2020 году в ходе рейтингового отбора проголосовали 16878 томичей (всего в рейтинговом голосовании приняли участие 73335 горожан). Дизайн-проект благоустройства прошел общественное обсуждение.

Глава Советского района Оксана Рубцова также доложила мэру, что в 2020 году на территории района по муниципальной программе формирования современной городской среды будет благоустроено 26 объектов, в том числе 8 больших дворов, 11 общественных пространств, а также внутриквартальные проезды и лестницы.

До 30 июля будут благоустроены внутриквартальные проезды от ул. Киевская, 59, до ул. Тверская, 70/1. Работы выполнит подрядчик — ООО «Элсити», стоимость работ составит порядка 7 млн рублей. Здесь расположены соцобъекты — женская консультация им. Семашко, детский сад №63, лор-клиника, медико-экологический центр.

Также сегодня ведутся работы по благоустройству внутриквартальных проездов от ул. Никитина до ул. Лебедева, 11, от ул. Сибирской вдоль ул. Сибирской, 97, от ул. Льва Толстого вдоль ул. Лебедева, 100, от ул. Киевской, 15, до ул. Лебедева, на лестницах по ул. Салтыкова-Щедрина, 48, по ул. Сибирской от дома №102 к дому №102/3.

В ходе выездного совещания было принято решение объявить конкурс на лучшую фотозону для новобрачных. Свои эскизы и предложения томичи могут направлять в администрацию Советского района.

На территории Советского района Томска за последние три года реализовано много интересных проектов. Благодаря реализации национальных приоритетных проектов новый облик получил сквер «Театральный», Новособорная площадь, сквер с водоемом по ул. Сибирской, территория у районной Доски Почета на ул. Красноармейской. В этом году работы выполнят не только в Пушкинском сквере, но и в пешеходной зоне по пр. Фрунзе, на площадке у центра физической культуры и спорта «Сибиряк» по ул. Сибирской, 64/1.

«Важно, что все эти объекты преображаются по инициативе горожан. А мы в свою очередь научились максимально эффективно использовать средства разных источников — национального проекта «Жилье и городская среда», муниципальных программ, бизнеса», — отметил градоначальник.





При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта