НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Бесплатную реабилитацию от наркозависимости за 6 лет прошли 112 томичей

НИА-Томск

02.07.2020 07:12

За шесть лет действия программы реабилитации и ресоциализации наркобольных по бесплатным именным сертификатам полный курс лечения зависимости прошли 112 жителей Томской области.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, более 70 % участников программы не употребляют наркотики. В 2019 году реабилитацию по сертификатам прошли 14 человек. На лечение еще 15 наркозависимых в 2020 году областной бюджет выделил 1,8 млн рублей.

Программу реабилитации и ресоциализации наркобольных реализуют негосударственные сертифицированные центры, она длится полгода. Процесс восстановления включает комплекс социально-бытовых, психологических, педагогических и правовых услуг, качество которых ежемесячно контролирует специальная комиссия.

«Бесплатные сертификаты на реабилитацию — важный элемент системной работы с наркозависимыми и реальный шанс для тех, кто готов встать на путь исправления и вернуться к полноценной и здоровой жизни», — отметил заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Вице-губернатор подчеркнул, что ежегодное финансирование проекта заложено в госпрограмме «Обеспечение безопасности населения Томской области». Всего за шесть лет регион направил на эти цели 12,6 млн рублей.

Аналогичную благотворительную программу для алко— и наркозависимых в Томской области третий год реализует и специализированная служба «Независимость».

«В 2020 году при поддержке Фонда президентских грантов бесплатную реабилитацию в рамках проекта «Перспектива» смогут пройти 20 жителей региона. Те, кто завершит ее успешно, получат возможность обучаться в Томском техникуме социальных технологий», — рассказал руководитель проекта Вадим Малютин.

Узнать подробнее о благотворительной программе «Перспектива» или обратиться за консультацией специалистов службы «Независимость» жители Томской области могут по круглосуточному бесплатному телефону 8-800-234-64-94.

Дополнительную информацию по предоставлению областных сертификатов на реабилитацию наркозависимых можно получить в будни с 8.00 до 16.30 по телефону 8 (3822) 77-00-30 (дежурный администратор Томского областного наркологического диспансера).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта