НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Научное подразделение ТДСК переехало в здание R&D-центра в ОЭЗ «Томск»

НИА-Томск

02.07.2020 07:27

Научное предприятие «Стройтехинновации» ТДСК, созданное 10 лет назад на базе строительного холдинга, переехало в ультрасовременное здание R&D-центра, расположенное в томской технико-внедренческой зоне.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ТДСК, в коллективе более 50 человек — опытные ученые и аспиранты, стажеры из ТПУ и ТГАСУ. Заказчики СТИ — организации холдинга ТДСК, строительные и проектные предприятия из Магадана, Кемерова, Новокузнецка, Новосибирска, Тюмени, из ближнего зарубежья. Научными данными СТИ все чаще пользуются предприятия нефтегазового сектора.

В новых стенах у ученых амбициозные планы: формируется кластер экспертных направлений и специализированных лабораторий для комплексных исследований в строительстве любой сложности.

Отлично оснащена лаборатория инструментального контроля, где выполняется строительный контроль и контроль качества на объектах холдинга и внешних проектах.

Лаборатория теплового контроля помогает исследовать энергоэффективность домов ТДСК, способность зданий сберегать тепло и энергию. Здесь тестируют системы отопления, вентиляции, воздухо— и теплонепроницаемость ограждающих конструкций, контролируют и исключают скрытые дефекты.

Ученые используют новейшие, сложные и дорогие приборы, но компания сознательно идёт на вложения. Научный интерес и развитие строительных технологий побуждают вести контроль и через пять лет после сдачи дома, чтобы понять: сохранился ли класс энергоэффективности на заявленном уровне. Полученные результаты ложатся в основу рекомендаций для усовершенствования производства.

Буквально на днях прошла аттестацию грунтоведческая лаборатория, где собрано самое современное оборудование для определения физическо-механических характеристик грунтов. С ее открытием будут полностью закрыты потребности компании в инженерно-геологических изысканиях.

ТДСК сделала ставку на получение качественных исходных данных. Это гарантия получения эффективных проектных решений в фундаментах с экономией до 30%. С этой же целью разработана установка для испытания свай: статические испытания проходят с меньшими затратами и получением высокодостоверных данных.

Для геодезической группы закуплены современные тахеометры (геодезический инструмент для измерения расстояний, горизонтальных и вертикальных углов), высокоточные нивелиры, GPS приемники, камеры для аэро-фотосьемки.

Для изыскательского направления запланировано создание ряда участков, в том числе, химического — для определения состава воды, грунта, материалов.

Радиологическая лаборатория займет нишу в инженерно-экологических изысканиях для изучения радиологического фона будущих стройплощадок.

«Мы нацелены на работу в нашем регионе и на севере, в районах вечной мерзлоты, где особые требования к исследованию грунтов. Работа ответственная: надо добыть и сохранить грунт в его природном температурном состоянии, привезти в лабораторию и изучить физическо-механические свойства при отрицательных температурах. Для этого формируем мерзлотоведческую лабораторию. В подвале нового здания создаем тепловую климатическую камеру», — рассказал директор СТИ ТДСК Аркадий Петухов.

Дорожная лаборатория создана для проверки степени уплотнения грунтов, качества дорог и тротуаров, дворовых проездов, придомовых территорий. С ее помощью СТИ ТДСК, например, сопровождает работу по контролю качества на модернизации взлетно-посадочной полосы томского аэропорта, контролирует прочность бетона и смесей.

Для лаборатории строительных материалов и конструкций закуплены прессы, разрывные машины, приборы. Для расширения спектра параметров изысканий с высоким уровнем точности приобрели отечественные автоматизированные комплексы. Полную силу лаборатория наберет к концу 2020 года.

Жемчужина СТИ — мобильная геотехническая лаборатория: установка статического зондирования тяжелого типа весом в 20 тонн. Аналогов подобной техники и в России, и в мире единицы. Оборудование дает исчерпывающую информацию по несущей способности свай. Зонд погружают на глубину до 50 метров и получают массив данных для полного понимания местной геологии.

Научный потенциал строительного холдинга ТДСК продолжает набирать силу, в конечном счете, реализуясь в комфортном и безопасном жилье, грамотно созданным для людей, отмечают в компании.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта