НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Строительство кампуса на левом берегу Томи появилось в стратегии Томска

НИА-Томск

09.07.2020 06:07

Администрация города Томска представила депутатам проект скорректированной Стратегии социально-экономического развития города, который предусматривает пространственное развитие образовательной и социальной инфраструктуры вузов, включающей строительство межуниверситетского студенческого кампуса на левом берегу реки Томи.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, в представленном проекте учтены результаты публичных слушаний, которые состоялись в Томске 17 июня 2020 года. По их результатам на основании предложений активных городских сообществ миссия города Томска дополнена вектором, отражающим стратегическое видение Томска в мире – как Большого университета.

Его реализация в архитектурном и инфраструктурном аспектах будет увязана со статусом Томска как исторического города, что будет учтено и при актуализации Генерального плана города Томска. Проект предусматривает комплексную модернизацию и современное пространственное развитие образовательной и социальной инфраструктуры вузов: в частности, строительство межуниверситетского студенческого кампуса на левом берегу реки Томи, развития спортивной инфраструктуры, разработку и реализацию городской и транспортной системы навигации для иностранных студентов и ученых.

Скорректированный проект Стратегии социально-экономического развития Томска на собрании городской Думы 7 июля представил заместитель мэра по экономическому развитию Михаил Ратнер.

Михаил Ратнер также озвучил основные экономические показатели реализации очередного этапа стратегии, который завершился в 2017 году. С 2005 по 2017 годы численность населения Томска увеличилась на 105,3 тыс человек, средняя продолжительность жизни горожан увеличилась на 7,5 лет, средняя заработная плата на крупных и средних предприятиях города возросла в 4,1 раза с учетом инфляции, которая за 12 лет составила 259,3%, объем инвестиций в основной капитал в расчете на одного жителя города увеличился в 2,7 раза, а средняя обеспеченность населения Томска жильем возросла на 23,5%.

В результате реализации Стратегии к 2030 году ожидается прирост всех основных экономических показателей развития Города Томска, что в итоге будет способствовать повышению благосостояния населения.

Стратегия социально-экономического развития Томска – документ, подготовленный и разработанный на основе анализа и мониторинга основных экономических показателей жизнедеятельности города. Стратегия социально-экономического развития определяет основные направления и подходы социально-экономической политики на территории муниципалитета на долгосрочную перспективу и является основополагающим документом для корректировки документов стратегического планирования Томска. Ключевыми экономическими показателями Стратегии являются численность постоянного населения, средняя продолжительность жизни, средняя заработная плата, средняя обеспеченность населения жильем и другие.

Первый проект Стратегии социально-экономического развития Томска был утвержден решением городской Думы в 2006 году, актуализирован в 2014 году, скорректирован в 2016 году. В 2020 году скорректирован проект действующей редакции Стратегии социально-экономического развития Томска до 2030 года.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта