НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томские эксперты поддержали развитие Южных Ворот

НИА-Томск

09.07.2020 07:36

В администрации Томской области состоялся Градостроительный совет при губернаторе, на котором эксперты обсудили застройку первой очереди района Южные Ворота в Томском районе, проект планировки второй очереди, а также проект планировки нового района Южные Ворота-2.

«Губернатор Сергей Жвачкин поставил задачу в 2020 году рассмотреть на Градосовете все перспективные площадки для жилых микрорайонов, — сказал заместитель главы региона по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. — Это важно, в том числе, для выполнения целей жилищного нацпроекта. Что касается Южных Ворот, то для их успешного развития предстоит объединить возможности и ресурсы нескольких нацпроектов, чтобы быстрее решить транспортный вопрос, обеспечить район новыми социальными объектами и инженерной инфраструктурой».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, на сегодняшний день в мегарайоне Южные Ворота, застройку которого с 2015 года ведет Томская домостроительная компания, введено 19 многоквартирных домов из планируемых 43. Всего сдано 4 260 квартир общей площадью 218 тыс кв. м.

Также в районе построены начальная школа-сад на 200 мест, ясли-сад на 145 мест, школа на 1100 мест, врачебная амбулатория на сто посещений в смену. Всего на строительство Южных Ворот привлечено более 12 млрд рублей инвестиций. Сейчас здесь возводится еще восемь многоквартирных домов и детский сад. До конца года здесь планируется ввести в эксплуатацию около 36 тыс. кв. м жилья.

На Градосовете застройщик представил проект планировки второй очереди района. За его основу архитекторы взяли принцип квартальной застройки с единым дворовым пространством и с размещением социальных объектов на межквартальных территориях. Проектом запланировано размещение игровых и спортивных площадок.

В каждом квартале второй очереди района строители планируют разместить встроенные обслуживающие объекты шаговой доступности — магазины, аптеки и кафе. Также проект предполагает строительство отдельно стоящих магазинов.

В проекте планировки района Южные Ворота-2, который будет располагаться восточнее первых Южных Ворот, архитекторы взяли за основу принцип квартальной застройки. Всего здесь планируется построить 617 тыс кв. м жилья, освободить дворовые территории от автостоянок, а парковки разместить по внешним периметрам кварталов.

В Южных Воротах-2 предусматривается обустройство центрального бульвара длиной более километра с выходом на него из каждой жилой группы и с территорий школ. Также архитекторы запланировали участки для размещения пожарного депо и станции скорой помощи.

Эксперты отметили, что при развитии района Южные Ворота необходимо, в первую очередь, ускорить решение транспортного вопроса и приступить к строительству малого транспортного кольца. Также важно создать развитую систему общественного транспорта, который будет доставлять жителей Южных Ворот в другие районы Томска. В частности, для обеспечения транспортной доступности Южных Ворот-1 рассматривается возможность строительства улицы, которая соединит жилой район с проектируемым малым транспортным кольцом.

Также члены Градосовета обратили внимание на обустройство рекреационной зоны близ Савинского озера и создание концепции озеленения с сохранением естественных насаждений. Кроме того, по мнению экспертов, в Южных Воротах-2 важно предусмотреть зоны для массовых мероприятий, запланировать строительство офисного центра и продумать силуэт застройки.

После внесения изменений с учетом рекомендаций Градосовета ТДСК представит проект планировки Южных Ворот-2 на общественных слушаниях.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта