НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Южные Ворота станут крупнейшим инвестпроектом в Томской области

НИА-Томск

09.07.2020 11:41

Общая стоимость инвестиционного проекта Южные Ворота по строительству нового жилого мегарайона с учетом строительства второй очереди (Южные Ворота-2) оценивается в 100 млрд рублей.

Как стало известно НИА Томск, об этом заявил заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто на июльском заседании штаба по реализации национального проекта «Жилье и городская среда», который прошел на этой неделе в Южных Воротах. На заседании штаба также обсудили итоги областного градостроительного совета, где ТДСК представила проект планировки нового района Южные Ворота-2.

«В целом Южные Ворота оцениваются в цифру порядка 100 млрд рублей. Это жилье, соцкультбыт, дороги, другие большие объекты, которые будут возникать здесь. Больше таких масштабных проектов в регионе нет даже близко. Сегодня эта цифра сопоставима с годовыми инвестициями всей Томской области. Поэтому нам надо привлекать сюда все возможные ресурсы», – сказал на штабе Евгений Паршуто.

Заместитель главы региона также поблагодарил коллектив ТДСК, который показал высокий результат голосования в поддержку конституционных поправок 1 июля, и рассказал о мерах поддержки строительного комплекса, которые принимает федеральное правительство и областные власти.

Он также напомнил об еще одном крупном инвестпроекте стоимостью в 50 млрд рублей, который реализуется в Томской области с 2008 года – строительство мегарайона Солнечная Долина. Вице-губернатор отметил, что его развитие будет продолжено.

Ранее НИА Томск сообщало, что стратегия на поддержку инфраструктурных проектов и развития Томска в южной направлении в долгосрочной перспективе может сделать город центром экономической агломерации численностью 1,2 млн человек.

Реализовывать эту стратегию начал губернатор Сергей Жвачкин в 2014 году, когда между Томской и Кемеровской областями было подписано соглашение о сотрудничестве по проектированию, строительству и эксплуатации автодороги Томск — Тайга. Сегодня проект стоимостью 12 млрд рублей готов. Шестиполосная магистраль пройдет рядом с новым жилым районом Южные Ворота, которые превратят пригород Томска в развитый транспортный узел межрегионального значения с выходом на пять направлений.

В августе 2019 года Сергей Жвачкин также поддержал строительство нового проспекта в Томске. Новую дорогу предлагается построить через районы томских новостроек. Она будет начинаться от строящейся развязки на 76-м километре железной дороги и получит выход на новую автомобильную магистраль до Тайги. А в другую строну дорога пройдет рядом с Южными Воротами и Академгородком, а затем в виде будущего проспекта Ковалева – через Зеленые Горки и старую часть Солнечной Долины к развязке Иркутского тракта с улицей Беринга.

Кроме дорог, южное направление дает и земельные участки, которые позволят развивать производство и сервисные структуры, строить недорогое и привлекательное жилье в экологически чистом месте.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта