НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Сергей Жвачкин открыл День поля Томской области

НИА-Томск

23.07.2020 07:41

Губернатор Сергей Жвачкин сегодня, 23 июля, на открытии в поселке Ключи Дня поля Томской области отметил, что развитие агропромышленного комплекса – это вопрос продовольственной безопасности.

«Успешно решать важнейший вопрос продовольственной безопасности нам не мешает никакой коронавирус. В этом году наши хозяйства приступили к посевной на 10 дней раньше обычного. На две недели раньше мы начали заготовку кормов. Мы увеличили посевную площадь на 10 тысяч гектаров. И планируем собрать урожай зерновых в 350 тысяч тонн», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, отдельным направлением томского АПК становится органическое земледелие, которое активно развивают такие предприятия, как «Агро», «Сибирские органические продукты», «Перовское», фермерское хозяйство Ивана Петроченко и сельхозкооператив «Успех». Сейчас над получением органического сертификата работают СПК «Межениновский» и фермерское хозяйство Руслана Моисеева, открывшее производство органического меда.

За 2019 год площадь сертифицированных земель в Томской области увеличилась с 9,9 тысячи гектаров до 14,8 тысячи га. Объем органического производства вырос с 11,8 до 19,6 тысячи тонн. В прошлом году регион экспортировал 15,6 тысячи тонн «органики» на 7,5 миллиона долларов США. Это почти четверть от общего объема регионального экспорта продукции АПК, тогда как в 2018 году доля органики в экспорте составляла всего 1,5%.

Губернатор Сергей Жвачкин считает, что выдерживать хорошие темпы развития сельского хозяйства томским аграриям помогают два инструмента – это системная государственная поддержка хозяйств и фермеров и интеграция аграрного производства с научно-образовательным комплексом.

«Фактически мы с вами в Томской области разрушили вековые стереотипы о деревне, в которой мужики ходят в лаптях и с плугом, — сказал Сергей Жвачкин. — Сегодня АПК — это одна из самых современных, успешных и восприимчивых к инновациям отрасль.

Сегодня хозяйства Томской области ведут химическую прополку на ста процентах посевных площадей, применяют спутниковые навигационные системы, достигли ста процентов зяблевой обработки, значительно улучшили качество севооборота.

Глава региона поблагодарил аграриев за работу, пообщался с работниками хозяйств, оценил новую сельскохозяйственную технику и осмотрел площадку конкурсного испытания с различными сортами пшеницы, ячменя, овса, гречихи, рапса, льна, чечевицы, кукурузы и других культур.

«Дорога от опытной деляны до поля должна быть кратчайшей, а время от результатов испытания до внедрения в производство — минимальным», — пожелал аграриям губернатор.

День поля продолжился в селе Лучаново Томского района.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта