«Росстандарт» выделил Томскому центру стандартизации и метрологии 27 млн рублей на оборудование для исследования качества бензина, которое позволит определять октановое число топлива.
Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, новая лаборатория позволит усилить контроля за качеством поставляемой в Томскую область продукции нефтепереработки.
С 2005 года ЦСМ содействовал продвижению на рынок новых средств измерений многих инновационных приборостроительных компаний Томской области. Сегодня ЦСМ имеет аккредитацию по 14 регламентам Таможенного союза. Эксперты центра исследуют качество пищевой продукции, объектов окружающей среды, нефтепродуктов, в том числе на соответствие требованиям безопасности, установленным техническими регламентами, а также проводят поверку измерительной аппаратуры. Область аккредитации лаборатории качества составляют 1214 объектов испытаний.
Центр стандартизации и метрологии входит в рабочую группу по противодействию незаконному обороту продукции промышленно-обрабатывающей отрасли, созданную губернатором при комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.
«Наш центр всегда старается соответствовать экономике региона. Каждый год мы инвестируем до 30 миллионов рублей в оборудование — метрологическое, испытательное, вспомогательное, на компьютерную технику», — отметила директор федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Томской области» Марина Чухланцева на встрече с заместитель губернатора Игорем Шатурным. |