НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Старые тополя на улице Усова заменят на молодые

НИА-Томск

05.08.2020 07:09

В Томске по решению городской ландшафтной комиссии на участке улицы Усова от проспекта Ленина до Советской будут высажены молодые крупномерные тополя взамен старых, сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии.

С инициативой обновления зеленого фонда улицы Усова обратился НИ ТПУ. Члены комиссии обсудили варианты комплексного озеленения улицы в целом и пришли к общему мнению — заменить здесь старые тополя на молодые.

В совещании приняли участие сотрудники городской администрации, НИ ТГУ, Лесотехнического техникума, активисты ТОС, представители регионального Центра развития городской среды, Сибирского Ботанического сада. Специалисты оценили физиологическое состояние 64 деревьев, большинство из которых березы и тополя, растущих на участке от проспекта Ленина в направлении улицы Вершинина.

По итогам члены комиссии поддержали снос 27 аварийно-опасных тополей и одной усыхающей березы, подрезку пяти тополей, расположенных на территории ТПУ. Существующие березы было решено оставить.

Инженер лесного хозяйства, преподаватель томского Лесотехнического техникума Владимир Смалев поддержал необходимость сноса поврежденных тополей и отметил, что «вместо снесенных 60-70-летних тополей следует высадить менее высокие и громоздкие яблони и липы, а также кустарники, которые защитят пешеходов от выхлопных газов. При этом рассаживать новые породы деревьев, не вырубая тополя нерационально».

Обсуждая породный состав компенсационного озеленения томичи большинством голосов поддержали высадку на участке от пр. Ленина до ул. Советской тополей. По мнению представителей вузов, деревья этой породы – своеобразная «визитная карточка» этого пространства, привычная нескольким поколениям горожан. Профессор кафедры ботаники ТГУ Александр Ревушкин поддержал это решение. По его мнению, старые и ломкие тополя нужно заменить на молодые, быстрорастущие.

«На улице Усова сложился особый ландшафтно-архитектурный комплекс, и именно высокие тополя как раз соответствуют атмосфере магистрали», — сказал Александр Ревушкин.

Во время работы комиссии ее участники оценили перспективы озеленения и сквера напротив МКЦ ТПУ, где сегодня ведется благоустройство по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Начальник департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергей Аушев сообщил, что обустраиваемом участке были оставлены только подземные коммуникации, наружные линии электропередач перенесены на противоположную сторону улицы. Это позволит высадить вдоль строящейся велодорожки высокорослые деревья с большой кроной. Изначально проектом была предусмотрена посадка здесь яблонь, но сегодня можно рассматривать возможность высадки здесь и крупномерных тополей. В качестве вариантов представители общественности предложили обустроить с южной стороны вторым рядом и живые изгороди из декоративных кустарников – спиреи, боярышника и др. Сегодня работающим по проекту специалистам предстоит рассмотреть возможность корректировки концепции озеленения общественного пространства. Дендролог Центра развития городской среды Марьяна Ильина отметила, что замена яблонь на тополя вблизи МКЦ ТПУ допустима.

Ранее решением мэра Томска Ивана Кляйна количество высаживаемых на ул. Усова деревьев и кустарников было увеличено до 5 тыс штук.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта