НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томские образовательные учреждения готовятся начать учебный год в очном формате

НИА-Томск

05.08.2020 14:29

Учебный год во всех образовательных учреждениях Томской области начнется в традиционном очном формате, но при этом должно быть обеспечено выполнение всех санитарно-эпидемиологических требований.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, по поручению губернатора для детских садов, учреждений дополнительного образования, школ, техникумов, колледжей и вузов разработаны требования по организации учебного процесса.

С сентября на входе в образовательные учреждения будет предусмотрено разведение потоков обучающихся, обязательная термометрия. Предусмотрено обязательное ношение масок всеми студентами вузов и работниками сферы образования, разрешено не использовать маски педагогам при проведении лекционных занятий при условии соблюдения социальной дистанции.

На входе в учреждение, а также в санитарных комнатах, помещениях приема пищи предусмотрена обязательная обработка рук мылом или антисептиком. Все помещения должны ежедневно обрабатываться дезинфицирующими средствами, включая контактные поверхности (столы, стулья, подоконники и т.д.), все коридоры, учебные аудитории, классы в течение дня должны многократно проветриваться. При транспортировке детей школьными автобусами обязательна дезинфекция салона, использование масок и перчаток пассажирами и водителем.

Заселение в общежития начнется во второй половине августа. Для приезжих из других регионов и стран предусмотрена двухнедельная изоляция в обсерваторах общежитий. В этот период студентам будет предоставлена техническая возможность для дистанционного обучения.

В школах разрабатывается гибкий график занятий; ряд предметов, таких как музыка, изобразительное искусство, основы этики, будут проводиться дистанционно; физкультура по возможности — на свежем воздухе; за каждым классом будет закреплен отдельный кабинет для проведения в нем основных уроков, за исключением ряда предметов, таких, как физика, химия, информатика, технологии.

Все учебники должны быть выданы в августе до начала занятий.

В каждом образовательном учреждении закреплены ответственные за организацию и контроль соблюдения санитарно-эпидемиологического режима.

«Безусловно, новый учебный год для всех будет проходить в новых реалиях, где в приоритете качественное и безопасное образование. Важно, чтобы ученики и студенты, их родители и педагоги приняли эти условия, научились с ними жить и оставались здоровыми», — отметила заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта