НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томские власти увеличили лимиты добычи охотничьих ресурсов

НИА-Томск

10.08.2020 11:19

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин утвердил общий объем и квоты добычи охотничьих видов животных на территории региона.

​«Весенней охоты из-за эпидемии у нас впервые за 60 лет не было, но осенняя состоится обязательно, — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Как я и обещал охотникам, мы увеличили квоты на добычу дичи и зверя на осенне-зимний охотничий период. Минприроды нас услышало и согласовало увеличенные лимиты благодаря сложившемуся в Томской области росту численности основных видов охотничьих ресурсов, в том числе особо ценных копытных и пушных видов».

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, в предстоящем осенне-зимнем сезоне охотники без ущерба популяциям могут добыть в Томской области 2171 лося — на 11,5% больше, чем прошлом, 1220 диких северных оленей (+7,3%), 21318 соболей (+2,8%), 1013 бурых медведей (+7,3%), 1180 барсуков (+16,7%).

В списке нелимитируемых животных – глухарь, которого без ущерба для популяции можно добыть до 60 тысяч особей, тетерев (до 200 тысяч), рябчик (до 350 тысяч), заяц-беляк (до 8 тысяч), водоплавающая дичь (до 68 тысяч).

«Рост популяции охотничьих животных, который мы наблюдаем в последние годы, является результатом и главным показателем эффективности нашей работы в сфере охотничьего хозяйства», — подчеркнул Сергей Жвачкин.​

С 1 августа до 30 ноября на территории региона в охотничьих угодьях разрешена добыча бурого медведя, с 29 августа по 15 ноября откроется охота на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь, с 1 сентября по 31 октября — на барсука.

Охота на боровую дичь стартует 15 сентября. На зайца, лисицу, волка, бобра, выдру, ондатру, водяную полевку – 1 октября. На норку, колонка, белку, летягу, росомаху, горностая, хоря, ласку, песца, лесную куницу, соболя – с 1 ноября. Добыча этих охотничьих животных будет разрешена до 28 февраля 2021 года.

Департамент охотничьего и рыбного хозяйства Томской области ведет прием заявлений и выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий. График работы специалистов в районах области размещен на сайте департамента.

При оформлении разрешительных документов охотникам необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы, перчатки или антисептические дезинфицирующие средства для обработки рук), не создавать очереди, соблюдать дистанцию между собой не менее полутора метров.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта