НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


В новую томскую школу в Южных Воротах набрали 800 учеников

НИА-Томск

31.08.2020 06:16

Новая общеобразовательная школа в Южных Воротах 1 сентября откроется для 800 учеников, большая часть которых – жители новостроек, построенных ТДСК.

Школа в Южных Воротах – пятая на счету Томской домостроительной компании. Ее площадь – 22 тысячи квадратных метров. За последние пять лет ТДСК в Томске построила их четыре – две в Зеленых Горках, одну – в Радонежском и на Никитина.

Особенности проекта ТДСК давно известны: в здании есть стоматологический кабинет, душевые для детей, лифт для маломобильных учеников, умывальники на разный возраст, актовый зал, столовая на 400 мест. В школе два спортивных и тренажерный залы.

Новая школа находится на стыке Томска и Томского района. Пока есть свободные места, принимают сюда не только по прописке, но и по желанию. Сюда подают заявления родители из разных районов города. Часть детей перешла из школы-сада в Южных Воротах, освободив там места для дошкольников. Сегодня набрано 800 человек. Из них около 500 – начальная школа, семь первых классов. Еще на этапе строительства было решено организовать в школе места для детсадовцев — бесплатные группы временного пребывания.

Строительство района ТДСК ведет с 2015 года, сейчас здесь введены в строй 20 многоквартирных домов из 43 запланированных к постройке. Общая площадь сданных в эксплуатацию 4 300 квартир составляет 224 тысячи квадратных метров.

Кроме школы в районе построены начальная школа-сад на 200 мест (в связи с появлением школы она будет преобразована полностью в детский сад, врачебная амбулатория на 100 посещений в сутки и ясли-сад на 145 мест. В общей сложности строительство района привлекло более 12,5 млрд рублей инвестиций.

В настоящее время здесь возводятся еще семь многоквартирных домов и детский сад, сдать который планируется до конца 2020 года. В июле губернатор Томской области Сергей Жвачкин распорядился построить в районе поликлинику – областному департаменту здравоохранения было поручено подготовить медико-техническое обоснование этого проекта к сентябрьскому заседанию штаба по строительству Южных Ворот. Проект новой автодороги, соединяющей район с малым транспортным кольцом города Томска, будет передан на экспертизу в сентябре.




При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта