НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томский губернатор открыл школу в Южных воротах

НИА-Томск

01.09.2020 09:46

Сегодня, в День знаний, губернатор Томской области Сергей Жвачкин открыл новую школу «Интеграция» в новом жилом мегарайоне Южные Ворота Томского района.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, это самая крупная школа в сельской местности региона.

На торжественной линейке глава региона отметил, что школа на 1100 учащихся в одну смену построена в рамках национального проекта «Образование».

«Мы оснастили школу по последнему слову техники вместе с Томским университетом систем управления и радиоэлектроники, — подчеркнул губернатор. — Мы очень старались построить не просто школу, а настоящий храм образования, куда дети будут с удовольствием бежать каждое утро».

В «Интеграции» развернут учебно-производственный комплекс, включающий центры дополнительного образования инженерно-технического, социально-гуманитарного, культурно-спортивного профиля, олимпиадный центр. В школе будут работать лаборатории, учебно-производственные и конструкторские бюро, теле- и фотостудия, школа лингвистов. Также здесь создан предуниверсарий, в котором будут обучаться школьники, начиная с 10 класса, по углубленным образовательным программам, проходить профессиональные пробы на предприятиях.

Чтобы детей ничто не отвлекало от получения знаний, на входе ученики будут сдавать мобильные телефоны в специальные ячейки.

Директор «Интеграции» Лилия Пикалова показала главе региона учебные классы, спортивный и актовый залы, административный блок, где Сергей Жвачкин пообщался с педагогами.

Губернатор поблагодарил ТДСК за качественную работу, ТУСУР — за шефство над новой школой, а директору нового учебного заведения вручил ключи от нового школьного автобуса.

«Мы сделали все, чтобы дети и педагоги всех школ Томской области чувствовали себя в учебных учреждениях абсолютно безопасно. За счет областного бюджета закупили бесконтактные термометры, тепловизоры, средства индивидуальной защиты. А задача школьников — не только учиться на 4 и 5, но и быть послушными, дисциплинированными и как можно чаще мыть руки», — сказал губернатор, поздравив педагогов, учеников и их родителей с Днем знаний.

В открытии «Интеграции» также приняли участие заместители губернатора Людмила Огородова, Евгений Паршуто и Анатолий Рожков, глава Томского района Александр Терещенко, генеральный директор ТДСК Александр Шпетер, ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта