НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


В Томской области запущена система информационной помощи людям с тяжелыми заболеваниями

НИА-Томск

01.09.2020 09:50

В Томской области запущена система информационной помощи людям с тяжелыми заболеваниями через специальный интернет-портал, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона.

Портал соцфинансы.рф призван оказать информационную и консультационную помощь людям, чьи родственники или они сами страдают редкими или тяжелыми заболеваниями. В Томской области реализацией проекта занимается Региональный центр финансовой грамотности.

«В последнее время сотрудники фондов и волонтеры, помогающие тяжелобольным пациентам, отмечают рост обращений и запросов на информацию о том, как правильно оформить федеральные или региональные льготы, получить квоты на лечение, как поступить с кредитными обязательствами пациентов или воспользоваться страховкой», — отметил руководитель проекта «Ваши личные финансы» в Томской области Михаил Сергейчик.

Для повышения эффективности таких консультаций подготовлены наглядные информационные материалы, а представители пациентских объединений и волонтеры-медики прошли дополнительное обучение. Но чтобы помощь была максимально оперативной, разработан и информпортал соцфинансы.рф, где представлены электронные версии разъяснительных материалов и можно оставить заявку на получение информационно-консультационной помощи.

Так, в разделе о финансовом планировании на сайте представлены рекомендации, как перестроить семейный бюджет, если требуется оплатить дорогое лечение, а также приведен ряд советов о том, как распоряжаться личными финансами, чтобы снизить финансовые затруднения в связи с тяжелым заболеванием одного из членов семьи.

В разделе о мерах социальной поддержки можно узнать, какие программы действуют в регионе, какие льготы полагаются отдельным категориям льготников и куда можно обратиться за помощью.

Раздел «Электронные ресурсы Томской области по финансовой грамотности» содержит полезные ссылки на источники с более детальной информацией об управлении личными финансами.

На сайте есть пошаговые инструкции, которые помогут оформить инвалидность, составить правильное обращение в благотворительный фонд и получить налоговый вычет на лечение.

Если у посетителей ресурса возникнут дополнительные вопросы, их можно задать экспертам Регионального центра финансовой грамотности либо волонтерам.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта