НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


В России 3 сентября отметят 75-ю годовщину окончания Второй мировой войны

НИА-Томск

01.09.2020 13:44

С 2020 года День окончания Второй мировой войны отмечается в России 3 сентября, к памятной дате во всех регионах страны пройдут различные акции и мероприятия.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, 2 сентября в 12 часов (время московское) все желающие смогут принять участие к онлайн-уроке, посвящённом 75-летию окончания Второй мировой войны. Трансляция будет вестись с острова Сахалина на платформе YouTube в рамках молодежного патриотического форума «ОстроVа 2020». Ссылку на трансляцию можно найти на канале Vsezapobedu на Youtube.

В школах, вузах и техникумах по всей стране пройдут «Уроки Второй мировой», в том числе с использованием технологий дополненной реальности. В ходе занятий школьникам и студентам проведут экскурс в историю Второй мировой войны, расскажут о советско-японской войне, основных событиях и героизме советских солдат. Главная задача уроков — не допустить фальсификации событий Второй мировой войны, ее геополитических итогов, а также показать ключевую роль Красной Армии и рассказать о подвиге советских воинов на Дальнем Востоке.

В первых числах сентября также пройдет всероссийский исторический квест «Дальневосточная Победа», который познакомит участников с основными фактами и событиями боевых действий против японских милитаристов на Дальнем Востоке в августе-сентябре 1945 года.

Школьники и дошкольники станут участниками фестиваля моделей военной техники: вместе с родителями и педагогами они создадут из бумаги, пластилина, фанеры и других материалов модели самолетов, танков, кораблей и другой военной техники времен Второй мировой войны. Фотографии работ будут выложены в социальных сетях с хештегами #ДВПОБЕДА, #ГОД2020, #УРОКИВТОРОЙМИРОВОЙ. А все желающие смогут увидеть цифровые виртуальные 3D модели военной техники на экранах своих планшетов или смартфонов при помощи специального мобильного приложения, скачать которое можно на сайте.

3 сентября в 85 регионах России и 75 странах мира пройдет «Диктант Победы» — просветительско-патриотическая акция на знание военной истории России.

В День окончания Второй мировой войны во всех регионах России почтут подвиги советских героев в ходе акции «Цветы Памяти», а в городах Дальневосточного федерального округа пройдут военные парады.

Финальным станет федеральный проект «Пазл Победы», который обобщит на сайте Года памяти и славы год2020.рф фотографии всех прошедших мероприятий.

В 2020 году федеральным законом 3 сентября официально объявлено днем воинской славы России — Днем окончания Второй мировой войны. До этого с 2010 года эта дата ежегодно отмечалась в России 2 сентября — в день подписания в 1945 году Акта о капитуляции Японии.

Победа СССР над Японией в 1945 году внесла решающий вклад в завершение Второй мировой войны. Более 300 тысяч граждан СССР были награждены орденами и медалям по итогам войны с Японией, в том числе около 100 человек — званием Героя Советского Союза.

В 1945 году Верховный Совет СССР объявил праздником победы над Японией 3 сентября. Та же дата указана на оборотной стороне медали «За победу над Японией», которой награждали участников боев.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта