НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томский губернатор отправил в районы области мобильный «Кванториум»

НИА-Томск

07.09.2020 09:52

Сергей Жвачкин сегодня, 7 сентября, в Губернаторском квартале Томска дал старт работе мобильного технопарка «Кванториум». Комплекс приобретен по национальному проекту «Образование» для работы в муниципальных районах.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, мобильный технопарк до конца года приедет в Томский, Шегарский, Первомайский, Кожевниковский, Асиновский и Молчановский районы. В каждом районе за год мобильный технопарк побывает трижды.

В Томске губернатор Сергей Жвачкин открыл один из первых в стране детских технопарков «Кванториум» в 2017 году как площадку дополнительного образования школьников 5-11 классов в технических и естественно-научных направлениях. Тогда же глава региона поставил задачу обеспечить работу «Кванториума» и в сельских районах.

«Сегодня мы открываем новую страницу дополнительного образования в Томской области, – подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин. – Наш регион был одним из первых в России, где открылся детский технопарк «Кванториум», где дети получают интересные и востребованные знания. Но поскольку наша область не уступает по площади большим странам Европы, мы договорились сделать все возможное, чтобы «Кванториум» работал и в районах области. Потому что все наши дети должны иметь доступ к знаниям».

Глава региона передал директору «Кванториума» Полине Мозгалёвой ключи от нового мобильного технопарка, доставленные в Губернаторский квартал на квадрокоптере.

Новый мобильный технопарк оборудован на базе автомобиля Iveco Daily 70С15. Всего в проекте будут реализованы шесть программ – в области IT-технологий, виртуальной и дополненной реальности, промышленного дизайна, робототехники, аэро- и геотехнологий. Ежегодный охват детей образовательными программами превысит тысячу человек в год, мероприятиями – три тысячи человек.

«Я приглашаю всех школьников обязательно принять участие в наших образовательных программах. В добрый путь, дорогие друзья! Навстречу новым знаниям!», – пожелал кванторианцам губернатор Сергей Жвачкин. А мобильный технопарк из Губернаторского квартала Томска напрямую направился в Асиновский район.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта