НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


Что планируют разместить в доме вице-губернатора после реставрации?

НИА-Томск

15.09.2020 13:05

Вячеслав Володин рассказал о планах по восстановлению исторического памятника в Саратове – усадьбы вице-губернатора Александровского.⠀

На разработку проекта реставрации комплекса зданий Володин внесет свои личные средства в рамках благотворительного проекта.

«Дорогие друзья, сегодня я хочу рассказать о работе по сохранению объектов историко-культурного наследия города Саратова и Саратовской области. Но в первую очередь остановлюсь на доме Александровского. Учитывая, что ранее дом Александровского был ранее передан московской структуре и ему оказывать помощь за счет средств бюджета было невозможно. А мы такую работу по отношению к 21 объекту провели и заказали проектно-сметную документацию. А сейчас, со своей стороны, уже по этим объектам подготовил обращение в министерство культуры. И надеюсь, что часть этих объектов нам удастся включить в перечень на счет финансирования за счет именно федерального бюджета. То, что касается дома Александровского, это было сделать невозможно, потому он стал собственностью ДОМ.РФ, федеральной структуры. В этой связи его можно было лишь выкупать, что и было сделано благотворительным фондом. Следующий шаг — это взятие под охрану этого здания. И как только договорные отношения будут подписаны, это будет незамедлительно сделано. Затем необходимо будет заказать проектно-сметную документацию на реставрацию. Сейчас ведем переговоры с одной из московских проектных организаций, которая уже работает в этом направлении, и по отзывам наших региональных специалистов, тех, кто знает этот рынок, они оценивают их достаточно положительно. Как только будет подготовлена документация, мы постараемся это сделать к началу следующего года, незамедлительно будут начаты работы по реставрации. Времени прошло много. Дом стоял открытый ветрам и дождям, понятно, что все это нанесло серьезный ущерб этому памятнику. Но я надеюсь, у нас все получится. И затем вернемся еще раз к этому разговору.

Но сегодня хотел бы сразу сказать, чтобы не было никаких кривотолков: в планах использовать это здание под картинную галерею для того, чтобы начинающие художники, молодые художники имели возможность организовывать выставки и разместить в этом здании школу художественную для ребят из малообеспеченных семей, детей-сирот в рамках Предуниверсария «Лицей-интернат 64». Учитывая, что там есть одно из направлений, связанное с культурой. Считаю, что возможно было бы в этом замечательном здании, которое некогда украшало город своим внешним видом, вернуть этот облик, проведя необходимую работу, с тем чтобы там не было никаких палочек после противотуберкулезного диспансера. Вот такие планы. Что касается восстановления, первые средства, которые необходимы на проектирование, — будут мои личные средства. В рамках благотворительного проекта профинансирую документацию по реставрации этого здания, ну, а затем начнем незамедлительно работы», — рассказал Володин.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта