Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Томские гиревики стали лидерами общекомандного зачета первенства России

21.09.2020 12:14

Чемпионат и первенство России по гиревому спорту завершились 20 сентября в Санкт-Петербурге, где гиревики из Томской области победили в общекомандном зачете первенства России среди юниоров.

Кроме того, томичи отличились и в личных соревнованиях – как на первенстве, так и в рамках чемпионата страны.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в первый день первенства России среди юниоров наша команда, за которую выступали Данил Ажермачев, Даниил Янголенко, Иван Черкашин и Иван Дударев, завоевала первое место в эстафете по длинному циклу.

В личном зачете Даниил Янголенко завоевал «золото» в категории свыше 85 кг по длинному циклу, в этом же весе Иван Дударев стал серебряным призером. Бронзовая медаль — у Ивана Черкашина (категория до 85 кг). Все трое призеров отобрались в сборную России для участия в первенстве мира.

Во второй день первенства мастер спорта международного класса Дмитрий Черкашин занял первое место в классическом двоеборье в весовой категории 85 кг (результат в упражнении «толчок» — 151, «рывок» — 182). В итоге в общекомандном зачете сборная Томской области завоевала первое место.

После успешного выступления на юниорском первенстве Дмитрий Черкашин продолжил выступление уже во взрослом чемпионате и завоевал серебряную медаль в классическом двоеборье в категории 85 кг.

«Примечательно, что 21-летний Дмитрий Черкашин, который выступает еще в юниорском возрасте, опередил многократного чемпиона мира, легендарного гиревика Антона Анасенко из Омска. На турнире томич уступил только атлету из Свердловской области. Сейчас спортсмен будет готовиться к чемпионату мира по гиревому спорту, который пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре этого года», – рассказал руководитель федерации гиревого спорта Томской области, заслуженный тренер России Алексей Ажермачев.

В общекомандном зачете чемпионата России сборная Томской области заняла пятое место из 45 команд.