НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Контроль за соблюдением масочного режима в автобусах усилили в Томске

НИА-Томск

06.10.2020 09:04

Инспекторы томского муниципального «Центра организации и контроля пассажироперевозок» и сотрудники полиции сегодня, 6 октября, провели рейд на остановке «ТЮЗ», где проверили соблюдение масочного режима пассажирами и водителями автобусов и троллейбусов.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, проверены автобусных маршрутов №№4, 5, 23, 25/52, 30/33, 12, 32 и троллейбусов №№ 1, 2, 6. По результатам проверки в отношении ряда пассажиров, проигнорировавших требования эпидрежима, составлены административные материалы.

Сотрудники центра ежедневно инспектируют работу общественного транспорта на промежуточных и конечных остановках. Они проверяют наличие у водителей масок или респираторов, всей необходимой экипировки, чистоту салона и внешнего кузова. Сегодня были проверены около 70 единиц транспорта. В электротранспорте все водители и значительная часть пассажиров носят маски, в автобусах эти показатели ниже.

Участники рейда провели с томичами профилактические беседы. Они рассказали о том, что с 18 мая 2020 года горожане обязаны использовать в местах массового скопления людей в закрытых помещениях, а также в общественном транспорте средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок или респираторов), и рук (перчаток), иметь при себе антисептики или дезинфицирующие салфетки.

С 9 октября по решению распоряжение администрации Томской области от 18.03.2020 № 156-ра организации и индивидуальные предприниматели обязаны при осуществлении деятельности требовать от пассажиров или посетителей при оказании услуг использовать СИЗы, разъясняя причины отказа от обслуживания при их отсутствии.

За нарушение этого требования с 9 октября предусмотрена административная ответственность: на должностных лиц и предпринимателей – до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – до 300 тысяч. При повторном административном нарушении штрафы будут увеличены для граждан до 50 тысяч рублей, для организаций – до миллиона рублей. Памятки об этом разместили в салонах общественного транспорта. Проверки будут продолжены в ежедневном режиме.

«Необходимо значительно увеличить количество проверок – на транспорте, в магазинах, в общественных местах. Это нужно, прежде всего, для обеспечения безопасности томичей, укрепления их здоровья. В это же время прошу информировать горожан о правильности применения средств индивидуальной защиты, уделяя особое внимание работе со старшим поколением, которому рекомендовано соблюдать режим самоизоляции», – подчеркнул мэр Томска Иван Кляйн.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта