НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Реставраторы завершают ремонт центральной башни здания мэрии Томска

НИА-Томск

07.10.2020 10:44

Реставраторы приступили к завершающему этапу ремонта центральной башни здания на проспекте Ленина, 73, где располагается городская администрация, сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии.

В течение октября отремонтированная латерна центральной башни будет водружена на историческое здание, где в прошлом располагался торговый дом «Евграф Кухтерин и сыновья».

Подрядчиком на сегодняшний день выполнены работы по замене несущего каркаса латерны, реставрация, восстановление декора, покрытия венчающего купола, а также восстановление архитектурных деталей, расположенных на крыше здания.

Несущий каркас башни был усилен, а внутри купола восстановлена металлическая лестница. Деревянные элементы внутри конструкции обработаны антисептическим и огнезащитным составом.

Подрядчик «Томскремстройпроект» также провел ремонт парапета и ограждающей деревянной конструкции, которые не ремонтировались около 30 лет. Сооружение, по заключению специалистов ТГАСУ, находилось в аварийном состоянии. Сгнившие деревянные элементы представляли опасность для прохожих.

Кроме того, уже завершена реставрация часов, которые размещаются в центральном окне латерны.

Специалистами ТЭМЗа был воссоздан шпиль с флюгером по историческим чертежам 1900 года. Этот элемент был утрачен более полувека назад.

Сегодня проводится сбор конструкции и шлифовка металлических элементов. В течение октября подрядчиком будет произведена доставка купола и водружение его на здание. Для удобства и безопасности горожан, работы планируется произвести в выходной день.

Администрация Томска располагается в здании, построенном с 1899 по 1900 год известным архитектором Константином Лыгиным, которое относится к памятникам архитектуры. В соответствии с федеральным законодательством администрация обязана содержать историческое здание, обеспечивать его сохранность и проводить необходимые ремонтные работы.

Здание бывшей Казенной палаты и казначейства было возведено по проекту известного томского архитектора, профессором Технологического института К. К. Лыгина в 1899-1900 годах. Заказчиком проекта и владельцем здания был Торговый Дом «Евграф Кухтерин и сыновья». По тем временам здание было одним из лучших в плане технического оснащения. На первом этаже находились магазины, а на втором и третьем этажах располагалась казенная палата с входом с ул. Почтамтской (пр. Ленина). Казначейство арендовало часть здания, выходящую фасадом на ул. Нечаевскую (пр. Фрунзе). После революции в здании размещались советские и партийные учреждения.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта