НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Более 700 саженцев кустов и цветов высадят в сквере на Фрунзе и Льва Толстого

НИА-Томск

08.10.2020 06:12

В следующем году в сквере, расположенном на пересечении проспекта Фрунзе и улицы Льва Толстого в Томске, будет высажено более 700 саженцев липы, спиреи, бузульника, герани и других декоративных растений, сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии.

Будущий сквер расположен в Советском районе рядом с домами по пр. Фрунзе, 172, 174 и ул. Л. Толстого, 83. Здесь образовались стихийные проезды к жилым домам, пешеходные пути не упорядочены, протоптаны тропинки.

Авторами проекта стали студенты ТГУ и ТГАСУ – волонтеры областного Центра городской среды. Они провели онлайн-анкетирование и встретились с местными жителями, чтобы максимально учесть их интересы. Томичи предложили авторам проекта обновить поврежденную тротуарную плитку, установить новые малые архитектурные формы.

По пожеланию местных жителей также будет благоустроена разветвленная сеть пешеходных дорожек и выполнено озеленение. По итогам дендрологической оценки проектом предусмотрена высадка почти 700 саженцев спиреи японской «Макрофилла», низкого миндаля, сибирской рябины, мелколистной липы, бузульника Пржевальского, розовой китайской астильбы, хосты ауреамаргинаты, гибридной герани, папоротника «Страус», дернистого луговика, тысячелистника, монетчатого вербейника. Кроме того, будут сохранены существующие 35 деревьев. Это яркие цветы, злаки и декоративные травы, которые будут выделяться на фоне тротуарной плитки оттенков «шунгит» и «черный». Для сохранения газонов применят специальные решетки.

«За благоустройство этого сквера проголосовало 13584 томича. То, как авторы проекты отработали с местными жителями, должно стать примером при обустройстве томских парков и скверов, внутриквартальных проездов и других пространств. Благоустройство любого места, даже самого маленького двора, сквера — это огромная слаженная работа всех уровней власти и горожан. Если говорит конкретно об этом сквере в Советском районе, то он расположен рядом не только с жилыми домами, но и соцобъектами, здесь есть почтовое отделение, аптека, медклиника, остановка общественного транспорта, банк и пр. Ежедневно здесь проходят тысячи томичей. Поэтому я прошу разработчиков и будущих подрядчиков создать здесь многофункциональное уютное пространство, которое станет местом притяжения горожан», — отметил мэр Томска Иван Кляйн.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Томске ведется благоустройство общественных пространств, которые выбираются на рейтинговом голосовании. В результате онлайн-голосования весной 2020 года были отобраны проекты на 2021-2022 года. В 2021 году будет благоустроено 32 объекта, а в 2022 – 36. Благоустройство девяти из них, начатое в прошлые годы, будет продолжено.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта