НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


С начала года в Томской области расселено 200 аварийных квартир

НИА-Томск

09.10.2020 11:26

По национальному проекту «Жилье и городская среда» в Томской области в 2020 году расселено 200 аварийных жилых помещений из 309 запланированных.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, в 2020 году расселению подлежит 11,49 тыс. кв. м жилья в Томске, а также Томском и Каргасокском районах — всего 309 квартир. На сегодняшний день расселено 200 аварийных жилых помещений. В Томске — 186 квартир, где проживали 423 человека. Для этого закуплено 97 новых квартир, владельцам 89 аварийных помещений выплачены компенсации. Еще 14 квартир расселено в Томском районе, в новое жилье переехали 37 человек.

В Каргасокском районе до конца года предстоит расселить четыре квартиры, где проживает восемь человек. Сейчас в муниципалитете идет подготовка к конкурсным процедурам. В Томске и Томском районе в этом году также завершится переселение еще 292 жителей аварийных домов.

В 2021 году по нацпроекту расселение аварийного жилья запланировано только в областном центре. Расселению подлежит 277 квартир, где живет 837 человек. На эти цели из федерального и областного бюджетов будет направлено более 490 млн рублей.

Проектировщик нового дома, который будет построен по переулку Целинному для переселения жителей аварийных квартир, передал проектно-сметную документацию на государственную экспертизу. На авансовые платежи по контрактам на техприсоединение объекта из областного бюджета направлено 43,3 млн рублей. До конца года планируется определить застройщика.

«На переулке Целинном мы планируем ввести 8,8 тысячи квадратных метров жилья, это 200 квартир. Сдача дома намечена на конец 2021 года. Это позволит расселить в областном центре еще около 7 тысяч аварийных «квадратов», — отметил заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

В 2020 году с учетом федерального и областного финансирования регион направит на расселение жилья 674,79 млн рублей. В шестилетнюю программу расселения аварийного жилья в рамках нацпроекта вошли Асиновский, Чаинский, Каргасокский, Томский районы и Томск. Всего на реализацию программы в консолидированном бюджете предусмотрено свыше 5 млрд рублей.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта