НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Строительство выставочного центра возобновляется в томской ОЭЗ

НИА-Томск

15.10.2020 14:47

До конца октября в Особой экономической зоне технико-внедренческого типа «Томск» возобновится строительство выставочного центра.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, завершение работ запланировано на сентябрь 2021 года. Стоимость контракта — 601,3 млн рублей.

Экспоцентр представляет собой двухэтажное здание площадью около 6 тыс кв. м, включая 3 тыс кв. м выставочных площадей. На прилегающей территории разместится открытая выставочная площадка (более 2 тыс кв. м ), а также стоянка для автомобилей на 250 машиномест.

Подготовку к возобновлению строительства обсудили на совещании в ОЭЗ, которое провел заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. Параллельно со строительством актуализируются проектные решения по внутреннему оснащению выставочного центра. Вице-губернатор подчеркнул, что этот объект эксклюзивный для Томской области по запроектированному оборудованию.

На совещании также принято решение произвести корректировку проекта Инжинирингового центра, чтобы «разделить» его на два независимых объекта и определить стоимость строительства в текущих ценах. Приоритет в строительстве будет отдан производственной части, так как резидентам сегодня не хватает именно производственных помещений.

По данным подрядчиков, готовность инфраструктуры (в том числе, головных трансформаторных подстанций на северной и южной площадках ОЭЗ «Томск») составляет 90%. Строительство закончится не позднее второго квартала 2021 года.

42 объекта, в числе которых объекты электроснабжения, инженерной и транспортной инфраструктуры, а также административные здания площадью более 5 тыс кв. м, были переданы от АО «Особые экономические зоны» (Москва) в управляющую компанию томской ОЭЗ в середине 2019 года. Сегодня их строительство ведется по утвержденным графикам.

По данным НИА Томск, первым генеральным подрядчиком на строительство экспоцентра и инжинирингового центра в ОЭЗ «Томск» в 2015 году выступило московское ООО «СпецСтройМонтаж». Победитель был определен по итогам конкурса 20 августа 2015 года, организованного в Москве акционерным обществом «Особые экономические зоны», в котором участвовал единственный участник. ООО «Спецстроймонтаж» было создано в 2007 году с уставным капиталом 10 тысяч рублей. С апреля 2014 года владельцем компании являлся Максим Громов.

Торжественная церемония забивки первой сваи на строительной площадке состоялась 12 ноября 2015 года. На первой свае под будущий экспоцентр среди других участников церемонии расписался заместитель гендиректора ООО «СпецСтройМонтаж» Игорь Кузьмичев, после чего был дан официальный старт строительству, которое так и не состоялось.

На фото: Строительство экспоцентра на Южной площадке ОЭЗ «Томск» застыло в 2016 году на стадии подготовки свайного поля.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта