НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Благоустройство 4 общественных пространств завершается в Томске

НИА-Томск

16.10.2020 14:36

Заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто оценил ход работ на четырех общественных пространствах в Томске, где завершается благоустройство.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, в Березовой роще на ул. Карла Ильмера подрядчик обустроил пешеходные дорожки, устанавливает лавочки, продолжает монтаж детских игровых комплексов и осветительных опор.

На нижней террасе Лагерного сада завершается обустройство общественного пространства с уличными тренажерами и рампами для катания на скейтбордах. Сейчас строители заканчивают укладку мягкого покрытия, обустройство трибун и сборку спортивного инвентаря.

«Необходимо продумать варианты дальнейшего обустройства набережной Томи по направлению к стадиону «Политехник» и коммунальному мосту, — отметил вице-губернатор. — Эта территория очень востребована томичами, и нужно продумать варианты ее развития, в том числе с участием томских университетов».

Эксперты томского отделения Всероссийского общества инвалидов предложили разместить здесь специальные уличные тренажеры для людей с ограниченными возможностями здоровья.

На улице Вершинина по проекту ТГАСУ продолжается обустройство территории у Дворца творчества детей и молодежи. Строители завершают облицовку подпорной стенки, обустройство пандуса для людей с ограниченной мобильностью, а также укладку плитки.

«Сложность этой территории — в большом количестве парковочных мест и активном автомобильном трафике. Главное — обеспечить безопасность детей, посещающих это образовательное учреждение, а также приложить все силы, чтобы закончить работы в кратчайшие сроки».

На улице Усова близится к завершению благоустройство пешеходной зоны. Проект этой территории разработан в рамках первого эксперимента Живой лаборатории Томска с участием архитекторов Центра развития городской среды.

Сейчас строители укладывают здесь оставшуюся плитку и устанавливают лавочки. В ближайшее время подрядчик смонтирует светильники, в том числе «умные» от компании Signify. На объекте завершено озеленение: высажены саженцы крупномерных деревьев, кустарники и многолетние цветущие растения. В 2021 году по программе капитального ремонта многоквартирных домов строители отремонтируют фасад здания по ул. Усова, 11а.

Эксперты ВОИ предложили продумать систему навигации и установку туалетов во всех общественных пространствах.

«Программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Томской области с 2017 года, и мы видим, что и сами проекты становятся качественнее, и повышается качество строительных работ, причем во всех муниципальных образованиях, — сказал Евгений Паршуто. — Сегодня по программе-2020 благоустройство завершено в 15 муниципалитетах, оставшиеся объекты сдадут к концу октября. В основном, остались работы, связанные с установкой оборудования».

Вице-губернатор подчеркнул, что пандемия сказалась на скорости работ, однако в новом сезоне муниципалитеты должны будут выполнять их в более сжатые сроки.

«Сейчас идет тонкая настройка — как дальше эксплуатировать эти пространства, какими функциями их насыщать. Где-то это организация общественного питания, где-то — обустройство объектов уличной торговли и велосипедные дорожки. Это то, на что должны обратить внимание и проектировщики, и исполнители», — подчеркнул Евгений Паршуто.

Подготовка к программе 2021 года уже началась: проекты благоустройства проходят оценку достоверности сметной стоимости, в ноябре планируется заключить контракты с исполнителями работ.

В 2020 году по национальному проекту «Жилье и городская среда» в Томской области благоустраивается 56 общественных пространств, на эти цели из бюджетов всех уровней выделено 441,3 млн рублей.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта