НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томский профессор создал учебник по фармакологии для российских медвузов

НИА-Томск

20.10.2020 13:56

Учебник «Фармакология» под авторством заведующего кафедрой фармакологии, доктора медицинских наук, заслуженного работника высшей школы РФ, почетного профессора Сибирского государственного медицинского университета Александра Венгеровского опубликован в одном из крупнейших российских медицинских издательств «ГЭОТАР-Медиа» (Москва).

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в учебнике освещаются современные проблемы общей и частной фармакологии, фармакологические свойства современных лекарственных средств, особенности их применения в медицинской практике и клинические подходы к фармакотерапии заболеваний. Действие лекарственных средств представлено в сравнительном плане, приведена информация о новых препаратах.

Издание рекомендовано для обучения студентов специальностей «Лечебное дело» и «Педиатрия», а также может быть использовано студентами медицинских вузов других специальностей. Учебному изданию Александра Исааковича присвоен гриф Министерства науки и высшего образования РФ.

«Фармакология – одна из основополагающих и важнейших дисциплин в профессиональной подготовке медицинских специалистов, которая бурно развивается и имеет широкие перспективы. У Томской школы фармакологов славная история. Выход в свет учебного издания знаменует преемственность ее лучших традиций и развитие их в стенах Сибирского государственного медицинского университета», — подчеркнул Александр Венгеровский.

Издание в электронном варианте доступно на сайте издательства «ГЭОТАР-Медиа» и на образовательном ресурсе «Консультант студента». Печатная версия учебника «Фармакология» появится в Научно-медицинской библиотеке СибГМУ в ближайшее время.

Александр Венгеровский является автором 9 монографий, 11 учебников и учебных пособий, более 160 статей, опубликованных в ведущих российских и зарубежных журналах. В 2016 году Александру Исааковичу было присвоено звание «Почетный профессор СибГМУ» за выдающиеся достижения в научно-педагогической деятельности и значительный вклад в развитие науки и образования вуза.

В 2012 году 4-е издание учебного пособия Александра Венгеровского «Фармакология. Курс лекций» было опубликовано в издательстве «ГЭОТАР-Медиа», отмечено премией в сфере медицинского и фармацевтического образования России по итогам 2012 года как лучшее учебное издание для студентов, обучающихся по специальности «Лечебное дело», в 2016 году по результатам рейтинга Научно-медицинской библиотеки СибГМУ стало самым популярным электронным изданием среди читателей (количество просмотров страниц – 9225).

Кафедра фармакологии СибГМУ создана в 1891 году на медицинском факультете Императорского Томского университета впервые в Сибири. На базе кафедры сформировалась Томская научная школа фармакологии – одна из старейших в России. Основоположником сибирской школы фармакологов является ученик профессора П.В. Буржинского, академик АМН СССР, Заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Государственной (Сталинской) премии СССР Николай Вершинин. Николай Васильевич создал учебник «Фармакология как основа терапии», который выдержал 11 изданий и был обязательным руководством для студентов медицинских вузов СССР и Китайской Народной Республики.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта