НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Новую территориальную схему обращения с отходами обсудят в Томской области

НИА-Томск

20.10.2020 14:36

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области разработал и согласовал с «Российским экологическим оператором» проект внесения изменений в территориальную схему обращения с отходами.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, общественное обсуждение корректировки территориальной схемы начнется со среды, 21 октября, и продлится до 23 ноября 2020 года.

Проект размещен на сайте департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. Документ предусматривает оптимизацию потоков твердых коммунальных отходов за счет создания новых объектов обработки и утилизации, минимизацию процесса захоронения отходов на полигонах и сокращение зон деятельности региональных операторов с восьми до двух.

Изменения в террсхему обращения с отходами планируется внести в рамках пилотного проекта по созданию комплексной системы обращения с ТКО по принципу экономики замкнутого цикла, к которому Томская область присоединилась в этом году.

По заключению экспертов публично-правовой компании «Российский экологический оператор», финансово-экономическая модель действующей в Томской области территориальной схемы убыточна.

«В отрасли недостаточно денежных средств для эффективного и стабильного функционирования, что является следствием разделения на восемь зон деятельности регоператоров, — отметил и.о. начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Максим Кривов. — Пример тому — отказ одного из операторов (компании «САТП № 1412») от деятельности в Бакчарском, Кожевниковском, Шегарском районах и Кедровом».

Кроме того, действующая террсхема была разработана в соответствии со стратегическими задачами развития России до 2024 года: ими предусматривалась сортировка 60% отходов и утилизация 30% отходов. Теперь для участия в пилотном проекте по указу президента РФ «О национальных целях развития России до 2030 года» необходимо обеспечить сортировку отходов на 100% и снизить объем ТКО, направляемых на полигоны, в два раза.

«Корректировка территориальной схемы станет первым шагом создания комплексной системы обращения с ТКО по принципу экономики замкнутого цикла, — подчеркивает Максим Кривов. — Затем предстоит внедрить раздельное накопление отходов, привести региональную программу в сфере обращения с ТКО в соответствие с действующим законодательством и территориальной схемой, создать объекты обработки и утилизации отходов».

К общественному обсуждению проекта террсхемы обращения с отходами приглашаются федеральные, региональные органы исполнительной власти, уполномоченные в области государственного регулирования тарифов, региональные операторы по обращению с ТКО, жители, организации и все заинтересованные лица.

Замечания и предложения принимаются до 9 ноября (не позднее, чем за 15 дней до дня окончания срока обсуждения) в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области по адресу: 634041, Томск, пр. Кирова, 14 или по почте: sec@green.tsu.ru в письменном виде (или на электронном носителе).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта