НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Беременные томички с COVID-19 получают медпомощь в МСЧ №2

НИА-Томск

21.10.2020 12:26

Беременные с COVID-19 получают всю необходимую медицинскую помощь в акушерско-гинекологическом отделении, которое функционирует на базе медико-санитарной части Томска №2 с апреля.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, за это время в стенах медучреждения на свет появились 26 малышей (12 девочек и 14 мальчиков), осмотрено 326 пациенток, проведено 10 операций акушерско-гинекологического профиля.

Для будущих мам в респираторном госпитале организован смотровой кабинет акушера-гинеколога, операционная, родзал и комната для младенцев, оснащенные всем необходимым оборудованием, в том числе УЗИ— и КТГ-аппаратами, работают специалисты из областного перинатального центра и томских роддомов.

В МСЧ № 2 обращаются беременные, роженицы и родильницы с признаками острых респираторных заболеваний, с подозрением на COVID-19 или с подтвержденными случаями новой коронавирусной инфекции. Если такой случай выявлен в другом стационаре, то пациентка так же переводится в МСЧ №2.

«В период беременности новая коронавирусная инфекция протекает с разной степенью тяжести, в том числе есть и тяжелые формы. Кроме того, на фоне течения новой коронавирусной инфекции возможно осложнение течения беременности, ухудшение состояния плода. Поэтому требуется особое внимание при наблюдении за будущей мамой и малышом», — отметил главный врач областного перинатального центра Игорь Степанов, курирующий работу отделения в респираторном госпитале второй медсанчасти.

В случае подтвержденного диагноза COVID-19 у женщины, новорожденные переводятся в детскую больницу № 1 Томска, где их обследуют на первые и третьи сутки после рождения на наличие коронавирусной инфекции. Если у малыша подтверждается диагноз, его переводят в детскую инфекционную больницу им. Сибирцева (новорожденных с положительным тестом на коронавирусную инфекцию было двое, сейчас малыши уже выписаны), если не подтверждается – остается в детской больнице № 1 или переводится в отделение патологии новорожденных областного перинатального центра, где малыш ожидает выписку мамы. При благоприятной эпидемиологической обстановке в семье и согласии мамы, новорожденный может быть выписан домой.

Чтобы избежать заражения коронавирусаной инфекцией, Игорь Степанов обращает внимание беременных на важность профилактики, обязательное использование средств индивидуальной защиты лица и рук в общественных местах, минимизацию контактов вне семьи, соблюдение всех рекомендаций врача.

«Мы предпринимаем все меры, чтобы инфекция не навредила здоровью малыша и его мамы, но важно ответственно отнестись к этому самой женщине и членам ее семьи», — подчеркнул Игорь Степанов.

После открытия респираторного госпиталя в роддоме № 4 акушерско-гинекологическое отделение будет организовано на его площадях.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта