НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томские фермеры удостоены медалей всероссийской выставки «Золотая осень»

НИА-Томск

23.10.2020 12:37

На всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2020» в Москве вручены награды лучшим предприятиям России, за высокие показатели в производстве и переработке продукции растениеводства, пчеловодства и животноводства медалями отмечены семь фермеров Томской области.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, а номинации «Лучший начинающий фермер» конкурсная комиссия присудила золотую медаль и диплом Минсельхоза России главе фермерского хозяйства Дмитрию Козлову. В 2016 году пчеловод стал победителем конкурсного отбора на получение гранта. На эти средства фермер построил омшаник на 500 пчелосемей, производственное помещение и закупил оборудование. Сегодня его пасека производит в Томском районе редкий сорт элитного меда лесного разнотравья с преобладанием дягиля.

Грантополучатель 2018 года глава КФХ Анатолий Проненко из Шегарского района удостоен серебряной медали. Фермерствовать он начал с огородных грядок и теплицы в 250 «квадратов». За счет гранта расширил производственные площади, оснастил теплицы оборудованием и теперь круглый год выращивает клубнику, которая пользуется большим спросом, в том числе и в областном центре.

Обладателями бронзовой медали стали главы фермерских животноводческих хозяйств Дмитрий Бенц и Наталья Ананьина. Оба предпринимателя занимаются производством и переработкой коровьего молока и наращивают объемы продукции. Так, Наталья Ананьина открыла в селе Мельниково магазин, где реализует продукцию собственного производства — твердые, полутвердые, мягкие и плавленые сыры, йогурты с ягодными наполнителями и молоко.

В номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма» Минсельхоз России отметил золотой медалью фермеров Лину Михайлину из Асиновского района и Евгения Кузнецова из Первомайского района за высокие показатели в производстве и переработке продукции животноводства, а «серебром» — фермера Владимира Набеева из Бакчарского района.

Кроме того, бронзовой медалью отмечена администрация Бакчарского района за вклад в эффективную реализацию мероприятий по развитию малых форм хозяйствования. Им муниципалитет оказывает постоянную и всестороннюю поддержку, а также организует районные конкурсы для владельцев личных подворий и фермерских хозяйств.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта