НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Жители Томской области накопили 391 млн рублей задолженности за электроэнергию

НИА-Томск

26.10.2020 06:58

Дебиторская задолженность бытовых потребителей Томска и Томской области перед гарантирующим поставщиком АО «Томскэнергосбыт» по итогам девяти месяцев 2020 года составила 391 млн рублей, увеличившись на 57 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили НИА Томск в пресс-службе компании.

Предприятия и организации задолжали за потреблённую электроэнергию суммарно 555,9 млн рублей. Из них 107,2 млн рублей — это задолженность управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК, которые в отчётном периоде ухудшили платёжную дисциплину. Также низкий уровень оплаты демонстрируют прочие предприятия ЖКХ (водоканалы, котельные).

По итогам девяти месяцев 2020 года АО «Томскэнергосбыт» подало 5780 исковых заявлений и судебных приказов на взыскание задолженности с абонентов-физических лиц. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество таких заявлений увеличилось на 18%.

На принудительное взыскание в Управление ФССП России по Томской области предъявлено 5430 исполнительных документов, что на 42% больше, чем за девять месяцев 2019 года. С начала года в рамках исполнительного производства оформлено 59 актов описи и арест имущества у должников, в отношении 1074 неплательщиков вынесены постановления о запрете регистрационных действий в части транспортных средств, к 726 должникам применён запрет на регистрационные действия с недвижимостью, вынесено 323 постановления о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации.

В отношении клиентов – юридических лиц в судебные инстанции подано 688 исковых заявлений, в Управление Федеральной службы судебных приставов по Томской области передано 410 материалов на взыскание задолженности.

«Последние полгода выдались непростыми для бизнеса, для населения, сложным был этот период и для ресурсоснабжающих компаний. Мы благодарим ответственных и добросовестных клиентов, кто аккуратно оплачивает счета и не допускает просрочки платежей. Таких большинство, остальным рекомендуем не накапливать долги и стараться своевременно оплачивать квитанции, а если оказались в трудном финансовом положении советуем обращаться в компанию за рассрочкой платежа», — отметил генеральный директор АО «Томскэнергосбыт» Александр Кодин.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта