НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томский губернатор представил областным депутатам бюджет на «нулевом» чтении

НИА-Томск

27.10.2020 11:17

Накануне основных чтений на собрании Думы губернатор Томской области Сергей Жвачкин традиционно встретился с областными депутатами, представляя идеологию главного финансового документа и отвечая на вопросы.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, непубличный статус мероприятия позволяет уйти от политизированности при работе над бюджетом. В начале выступления глава региона рассказал депутатам об оперативных антикризисных мерах, которые исполнительная власть в этом году принимает для борьбы с эпидемией.

«Хоть мы и получили от правительства РФ право за счет увеличения дефицита бюджета проводить расходы на борьбу с коронавирусом, мы им не воспользовались. Вместо этого мы провели масштабную работу по оптимизации расходов, – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Так, мы отказались от капитального ремонта ряда учреждений, от разработки проектной документации на новые объекты, сократили мероприятия в отраслях. В результате нам удалось в кратчайшие сроки развернуть респираторные госпитали, оснастить их необходимым оборудованием, в первую очередь аппаратами ИВЛ, организовать работу обсерваторов, подготовить школы и техникумы к работе в условиях пандемии».

Глава региона обратил внимание депутатов на поддержку бизнеса. Представителям малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей экономики из областного бюджета направлено 1,4 миллиарда рублей собственных средств.

Губернатор подчеркнул, что регион получает поддержку и федерального бюджета. 3 миллиарда рублей – на проведение мероприятий по борьбе с коронавирусом и его последствиями, из которых 2 миллиарда направлено на поддержку врачей и безработных. Также регион получил дотации в размере 2,2 миллиарда рублей для компенсации снижения доходов из-за влияния коронавируса на деловую активность.

«К сожалению, этого объема дотаций недостаточно, чтобы покрыть все выпадающие доходы областного бюджета. Мы теряем доходы не только из-за пандемии, но и в результате падения мировых цен на нефть, сокращения добычи нефти по «венскому» соглашению ОПЕК+, – сказал Сергей Жвачкин. – Эти факторы усугубляют нашу хроническую проблему недостатка собственных средств из-за перекоса в распределении налогов между регионом и федеральным центром, а также непредсказуемой политики крупнейших налогоплательщиков».

«Мы продолжаем работать с федеральным центром для получения дополнительной финансовой помощи», – подчеркнул в связи с этим губернатор.

Глава региона сообщил, что регион привлекает в бюджет новые рыночные заимствования, в том числе, для исполнения в полной мере социальных обязательств. Сергей Жвачкин отметил, что приоритетность социальной политики сохранится и в бюджете-2021.

«Социальные обязательства перед людьми, включая выплату заработной платы бюджетникам и предоставление мер социальной поддержки, в проекте бюджета обеспечены в полном объеме», – сказал депутатам губернатор Сергей Жвачкин.

Он отметил, что бюджет сформирован в программном формате на основе 21 государственной программы.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта