НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Сотрудники СибГМУ помогают томской медицине в борьбе с COVID-19

НИА-Томск

13.11.2020 11:08

На сегодняшний день 2 796 студентов, ординаторов, аспирантов, сотрудников Сибирского государственного медицинского университета работают в медицинских организациях региона, в Центре удаленного мониторинга для пациентов с COVID-19, участвуют в деятельности волонтерского движения.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, студенты и ординаторы СибГМУ с самого начала пандемии работают в системе здравоохранения параллельно с основной учебой. Они помогают врачам в поликлиниках и стационарах, работают в Центре удаленного мониторинга COVID-19 – штат операторов расширен до 100, доставляют продукты на дом пожилым людям, отвечают на звонки на горячей линии в Центре медицинской и фармацевтической информации, обрабатывают данные в Центре медицины катастроф.

Также на базе СибГМУ создан медицинский кадровый резерв, который насчитывает 384 человека, с целью оперативного подбора сотрудников на вакантные должности в медицинские учреждения Томской области. В первые сутки, когда кадровый резерв начал свою работу, откликнулись сразу 156 человек. Сейчас количество трудоустроенных превысило 300 человек. Для того, чтобы студенты могли работать на должностях среднего медицинского персонала, экзамены по этой специальности идут практически в ежедневном режиме. Обучающиеся трудоустраиваются в медицинские организации официально и получают все положенные стимулирующие выплаты и льготы.

«С каждым днем желающих оказывать помощь практическому здравоохранению становится все больше, в этом проявляется третья миссия университета, ведь сейчас как никогда важно откликнуться на общественный запрос», — отметил и. о. ректора СибГМУ Евгений Куликов.

С 23 марта без праздников и выходных на базе СибГМУ работает региональный волонтерский штаб по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам, которые оказались на карантине или не имеют возможности выйти на улицу. За это время помощь получили более 25 тысяч человек. К работе привлечены более 1500 человек.

Приоритетные задачи волонтеров: помощь в покупке продуктов первой необходимости, лекарств и оплате жилищно-коммунальных услуг пожилым людям, доставка продуктовых наборов и медикаментов в медицинские учреждения, а также практическая помощь медицинскому персоналу.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта