Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня

Главное в России

Томские гиревики завоевали медали в первый день чемпионата и первенства мира

21.11.2020 17:33

В Санкт-Петербурге стартовали чемпионат и первенство мира по гиревому спорту, в состав сборной команды России для участия в этих соревнованиях вошли пять томичей.

Как стало известно НИА Томск, первым из наших земляков вышел на помост мастер спорта международного класса Дмитрий Черкашин. Дебютант чемпионата мира стал обладателем золотой медали.

Дмитрий Черкашин стал победителем чемпионата мира в классическом двоеборье в категории 85 килограммов со следующим результатом: (толчок ― 148, рывок ― 195, сумма ― 245.5). Второе место занял легендарный российский атлет, многократный чемпион мира Антон Анасенко из Омской области (толчок ― 127, рывок ― 210, сумма ― 232). Обладателем бронзы стал гиревик из Сербии Дарпо Милошевич (толчок ― 105, рывок ― 180, сумма ― 195).

«Мы, конечно, очень довольны выступлением Дмитрия Черкашина. Он несколько хуже, чем ожидалось, выступил в упражнении «толчок», но в «рывке» выдал потрясающий результат и в итоге заслуженно занял первое место», — рассказал агентству спортивных новостей SportUs.Рro руководитель федерации гиревого спорта Томской области, заслуженный тренер России Алексей Ажермачев.

На пьедестал почета Санкт-Петербурга в первый день соревнований поднялась и томичка Виктория Насонова. Она завоевала серебряную медаль первенства мира в упражнение «рывок» в категории свыше 68 кг с результатом 105 подъемов.

«Она, несомненно, могла выступить и лучше, однако спортсменка еще не успела полностью восстановиться после болезни. Также в рамках первенства мира выступят томичи Иван Черкашин, Даниил Янголенко, Иван Дударев. Желаем им удачи», — отметил Алексей Ажермачев.