НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


ТДСК выполнила план по вводу жилья в Южных Воротах на 109%

НИА-Томск

22.11.2020 14:40

Томская домостроительная компания в начале ноября выполнила годовой план по вводу жилья в новом жилом районе Южные Ворота под Томском на 109%.

Как стало известно НИА Томск, с начала 2020 года ТДСК ввела в эксплуатацию в Южных Воротах 43,7 тыс кв.м. жилья. Это три многоквартирных дома и две очереди из трех еще одного. Об этом представители компании доложили на губернаторском штабе по строительству объектов национальных проектов на территории Томской области, который провел заместитель главы региона Евгений Паршуто.

Всего за 10 месяцев 2020 года ТДСК ввела в Томской области 73,5 тыс кв.м жилья, что составило 50% ввода в многоквартирных домах. Однако с учетом индивидуального жилья, которое в регионе в 2020 году занимает 60% ввода, доля компании составила 22,8%.

Кроме того, до конца года ТДСК сдаст в эксплуатацию в Южных Воротах очередной детский сад на 220 мест, построенный на собственном земельном участке. Начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич сообщила на штабе, что идет подготовка к закупке оборудования, после ввода корпуса детского сада начнется набор персонала и процесс лицензирования. По ее словам, открытие детского сада и прием детей планируется провести в марте 2021 года.

Кроме того, администрация Томского района подготовила земельный участок площадью 0,7 гектара для строительства еще одного детского сада в Южных Воротах – на 145 мест. Ожидается, что его проектирование и строительство начнутся в ближайшие месяцы.

По поручению губернатора Томской области Сергея Жвачкина ведется подготовка к проектированию и строительству поликлиники. В настоящее время областной департамент здравоохранения готовит техническое задание для проектирования будущего здания, параметры которого предстоит увязать с обоснованием перспектив развития территории, планами жилой застройки и будущим количеством жителей.

По первоначальному проекту Южных Ворот предусматривалось строительство 43 многоквартирных домов общей площадью 542 тыс кв.м. и объектов социально-бытовой инфраструктуры площадью 33 тыс. кв.м. На начало ноября 2020 года освоение составило 47%. Введен в эксплуатацию 21 жилой дом, 4 939 квартир общей площадью 255 тыс. кв.м. Официально зарегистрированных жителей здесь сегодня 6328.

Нежилых помещений введено 31 тыс кв.м., включая магазины, начальную школу-сад, детский сад-ясли на 145 мест, общеобразовательную школу на 1100 мест, врачебную амбулаторию. Построено 20 объектов инженерной инфраструктуры, инженерные сети 35,5 км, 500 метров дороги. Объем инвестиций составил 13,3 млрд рублей.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта