Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня

Общество

Томские гиревики стали победителями и призерами чемпионата и первенства мира

НИА-Томск

23.11.2020 11:18

В Санкт-Петербурге завершились чемпионат и первенство мира по гиревому спорту, где трое томичей завоевали золотые медали,сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 18 стран. В составе сборной команды России соревновались пятеро томичей.

В первый день турнира дебютант чемпионата мира Дмитрий Черкашин стал обладателем золотой медали в классическом двоеборье в категории 85 килограммов с результатом: толчок ― 148, рывок ― 195, сумма ― 245.5 кг. Спортсмена тренирует Николай Тимофеев.

Томичка Виктория Насонова завоевала серебряную медаль первенства мира среди юниоров и юниорок в упражнение «рывок» в категории свыше 68 кг с результатом 105 подъемов. Тренируется Виктория под руководством Николая Шарова.

Также на первенстве мира томичи завоевали медали в упражнении «толчок гирь по длинному циклу». Иван Дударев (тренер Валерий Павлов) стал лучшим в весе свыше 95 кг с результатом 71 подъем. Иван Черкашин (тренер Николай Тимофеев) завоевал первое место в категории 85 кг (результат — 83 подъема). Даниил Янголенко (тренер Владимир Полянский) выиграл «серебро» в весовой категории 95 кг с 79 подъемами. Эти три спортсмена также выступили в командной эстафете «толчок гирь по длинному циклу» и заняли второе место.

«Для нас главное в таких соревнованиях, чтобы каждый показал личный результат. В целом выступление томичей оцениваем на четверку с плюсом по пятибалльной шкале. Медалями в личном первенстве мы довольны, а результат эстафеты мог быть и лучшим», — сказал руководитель федерации гиревого спорта Томской области, заслуженный тренер России Алексей Ажермачев.

В середине декабря томские гиревики выступят на Кубке России, который также пройдет в Санкт-Петербурге.

При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!