НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


Огнезащита Сургутского ЗСК в экстремальных условиях эксплуатации подтвердила высокое качество и надежность

НИА-Томск

25.11.2020 09:32

По результатам проведения независимой оценки качества огнезащитного покрытия на Сургутском ЗСК, крупнейшем заводе в России по переработке газового конденсата, подтверждены уникальные свойства огнезащитного состава Инфлекс-ФА-21.


В условиях эксплуатации промышленного объекта с 2016 года при воздействии открытой атмосферы огнезащитное покрытие даже без финишного слоя не снижает своих защитных и декоративных свойств.

Таковы выводы заключения по итогам проверки, проведенной независимой экспертной организацией «Центр испытаний и сертификации НИИЖБ-Полигон» в 2020 году.

Объектами контроля стали два участка завода — резервуарный парк хранения широкой фракции лёгких углеводородов и технический корпус установки по утилизации низконапорных сбросных газов. Процедура проверки включала изучение разрешительной и исполнительной документации на соответствие требованиям 123–ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и визуально— измерительный контроль.

Так, с помощью специальных приборов независимые эксперты измерили толщины огнезащитного покрытия, а на отдельных участках определили адгезию материала с поверхностью металлических конструкций.

Высокое качество состава подтверждается многолетней успешной эксплуатацией в самых жестких условиях. В первый же год эксплуатации объекта с 2016 по 2017 годы, огнезащитное покрытие прошло проверку сургутскими морозами, достигавшими -55 градусов, и сохранило свою целостность, доказав тем самым устойчивость к экстремально низким температурам, а также уникальную эластичность и ряд других отличительных свойств. Огнезащитный состав Инфлекс-ФА-21 рекомендован к применению на объектах газовой перерабатывающей промышленности, отмечается в официальном отзыве администрации Сургутского ЗСК.

Производителем и поставщиком огнезащитного покрытия является компания «МорНефтеГазСтрой», (входит в консорциум «Объединённый промышленный комплекс») которая также осуществляет регулярный аудит состояния покрытия на протяжении всего периода эксплуатации объекта.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта