НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Томская область запустила онлайн-продажу облигаций для населения

НИА-Томск

27.11.2020 14:33

Томская область первой в России запустила онлайн-продажу облигаций для населения на платформе «Маркетплейс» АО ВТБ Регистратор, теперь приобрести облигации Томской области дистанционно смогут не только жители региона, но и всей Российской Федерации.

Как сообщили НИА Томск пресс-службе администрации региона, финансовая платформа «Маркетплейс» разработана АО «ВТБ Регистратор» совместно с Банком России и департаментом финансов Томской области. Торжественный запуск платформы состоялся 26 ноября в онлайн-формате с участием руководства Банка России, Минфина России, ВТБ Регистратора, Газпромбанка, департамента финансов Томской области.

Первым доступным для инвесторов продуктом на платформе стали облигации Томской области для населения, размещение которых ранее шло только в оффлайн-режиме. В дальнейшем ВТБ Регистратор планирует расширять линейку продуктов, круг эмитентов и потребителей, а также функционал платформы «Маркетплейс».

«Проект «Маркетплейс» появился в нужное время – особенно в текущей ситуации распространения коронавируса. Мы видим, что у наших клиентов есть потребность в маркетплейсах и уверены в том, что данный проект в скором времени будет пользоваться успехом у эмитентов и инвесторов», – подчеркнул генеральный директор АО ВТБ Регистратор Константин Петров.

«Работа над запуском онлайн-продажи облигаций Томской области шла на протяжении двух лет, в том числе решены многие законодательные вопросы, и я благодарю руководство Банка России, Минфина, АО «ВТБ Регистратор», Газпромбанка за поддержку и сотрудничество», – отметил заместитель губернатора – начальник департамента финансов Томской области Александр Феденёв.

Он также сообщил, что размещением облигаций для населения Томская область успешно занимается уже 18 лет, и за это время облигации заслужили высокий уровень доверия у населения, о чем свидетельствуют цифры: 88 % купонного дохода после выплаты реинвестируется.

Томская область активно использует данный финансовый инструмент для привлечения в бюджет средств населения: с момента размещения облигаций привлечено 4 млрд рублей. «Все средства, которые мы занимаем у населения, идут на развитие социальной инфраструктуры – строительство новых школ и детских садов, капитальный ремонт образовательных организаций, а это для наших инвесторов не менее важно, чем получение дохода», – подчеркнул Александр Феденёв.

Узнать о размещении облигаций Томской области можно на сайте http://bonds.tomsk.ru/.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта