НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


ОЭЗ «Томск» вошла в топ-10 лучших инвестиционных площадок России

НИА-Томск

02.12.2020 12:13

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Томск» заняла шестое место в IV Национальном рейтинге ОЭЗ технико-внедренческого типа, который составила Ассоциация кластеров и технопарков России совместно с Министерством экономического развития РФ.

Как сообщили НИА Томск организаторы рейтинга, в 2020 году в рейтинг вошло 16 ОЭЗ из 12 регионов России. Эксперты оценили инвестиционную привлекательность приоритетных экономических территорий.

Они отметили, что в Томске — одна из немногих среди ОЭЗ ТВТ, которые привлекли наибольшее количество резидентов с момента создания УК ОЭЗ, чем планировалось (45 резидентов при 43 плановых). При этом ОЭЗ является лидером по доле компаний с иностранным участием в общем количестве резидентов, привлеченных в ОЭЗ (7 из 45 резидентов).

Одним из ключевых факторов выбора Томска и ОЭЗ ТВТ «Томск» для локализации проекта является возможность использовать ресурсы одного из мощнейших российских научно-образовательных комплексов, представленного шестью федеральными университетами, институтами Сибирского отделения РАН и развитой инфраструктуры бизнес-инкубаторов, научно-образовательных центров и лабораторий.

Следствием активного вовлечения в промышленную деятельность ведущих томских научных, образовательных организаций является ускоренное развитие высокотехнологичного бизнеса, способствующего увеличению количества объектов интеллектуальной собственности, инноваций. Как и в прошлом году, по итогам рейтинга 2020 года в ОЭЗ сохраняется высокое среднегодовое количество созданных и используемых охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, получивших регистрацию в России или за рубежом (более 10 РИД в год).

В целях обеспечения инвесторов полностью готовой инфраструктурой в ОЭЗ на ежегодной основе вводятся в эксплуатацию новые объекты инфраструктуры. В частности, в 2019 году строительство всех запланированных объектов инфраструктуры было завершено, план по строительству был выполнен на 100%.

Кроме того, в ОЭЗ ТВТ «Томск» есть ресурсы для размещения новых инвесторов: доля занятой арендопригодной площади зданий и сооружений офисного типа в общей арендопригодной площади ОЭЗ остается одной из самых низких (вместе с ОЭЗ ТВТ «Технополис «Москва»), несмотря на рост значения данного показателя за 2019 год. на более чем 2% (87%). В перспективе планируется завершить строительство инфраструктуры для обеспечения развития на Северной площадке ОЭЗ нефтехимического кластера и размещения новых промышленных производств.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта