НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томская область заключила соглашение о развитии футбола с РФС и Минспорта

НИА-Томск

03.12.2020 11:10

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола с Российским футбольным союзом и Министерством спорта РФ.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, подписи под документом также поставили президент РФС Александр Дюков, министр спорта РФ Олег Матыцин и исполнительный директор региональной Федерации футбола Ирина Филимонова.

Соглашение подписано в рамках реализации общенациональной стратегии развитии футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни». Оно позволят создать условия для увеличения количества людей, систематически занимающихся футболом. Для этого в регионе будут организованы новые соревнования для мужчин и женщин (в том числе, Школьная футбольная лига), подготовлены квалифицированные тренеры и судьи, модернизирована инфраструктура и создана единая система любительских лиг. Особое внимание будет уделено развитию женского футбола.

Также в Томской области будет открыто новое отделение по футболу и группы для девочек в уже имеющихся секциях. Футбольный клуб «Томь» получит статусы «Футбольная академия», «Региональный центр РФС» и «Детский футбольный центр»; еще один статус ДФЦ получит спортивная школа «Ермак».

В рамках развития системы клубного футбола губернатор Сергей Жвачкин, глава РФС Александр Дюков и министр спорта России Олег Матыцин договорились о создании еще одного мужского профессионального клуба и женской команды для участия в Первенстве России Первого и Второго дивизионов.

В регионе планируется построить три малоформатных манежа, стадион вместимостью более 1500 человек, три мини-футбольные площадки и два полноразмерных поля с искусственным покрытием, а также два мини-футбольных зала. В Томской области будут проведены фестивали для популяризации женского футбола и запущена Студенческая лига.

«Томичи знают: футбол для Томска – больше, чем футбол. У нас всегда был клуб «Томь», но мы давно мечтали о собственной футбольной академии, о том, чтобы растить своих спортивных звезд и радоваться их успехам в нашей команде. Соглашение с Российским футбольным союзом и Министерством спорта России позволяет этой мечте сбыться», – прокомментировал губернатор Томской области Сергей Жвачкин соглашение.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта