НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Рождество Христово празднуют сегодня православные

НИА-Томск

07.01.2021 10:35

Православные христиане сегодня, 7 января, празднуют Рождество Христово.

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав поздравил томичей с праздником и обратился к верующим с Рождественским посланием.

«Господь приходит к нам и приносит полноту жизни, радости и духовных благ. Следовательно, какие бы трудности, болезни и лишения не встречались на жизненном пути, мы твердо знаем, что с Божией помощью все преодолимо, потому что с нами Бог», — отметил митрополит Ростислав.

В своем послании он коснулся самой актуальной темы ушедшего года – пандемии коронавирусной инфекции: «Уходящий год был для всех непростым. Коронавирусная инфекция губительным поветрием охватила мир, не исключением явилась и наша страна. Но переживаемый сложный период стал временем не только потрясений, но и поучительных уроков».

Ситуацию 2020 года митрополит назвал испытанием.
«В первую очередь, любое испытание – это время проверки, насколько крепка наша вера, что мы накопили в духовной жизни за прошедшие годы, чему мы научились. Умеем ли мы в любых обстоятельствах хранить мир в сердце, душевное спокойствие и благодарить Бога за все? Насколько ценим возможность беспрепятственно посещать храм Божий и участвовать в церковных Таинствах? Одним из самых больших уроков стал и урок милосердия к тем, кто в сложное время особенно нуждается в поддержке и в помощи. Прошедший год показал, как много среди нас добрых и самоотверженных людей. Низкий поклон врачам и медсестрам, кто на своем рабочем месте совершает настоящий подвиг», — сказал митрополит Ростислав.

Он также поблагодарил тех людей, кто заботился о нуждающихся, помогал социально незащищенным людям: «Помогая ближним, мы следуем словам Спасителя: Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

«Вступая в новый 2021 год от Рождества Христова, мы молимся, чтобы наступающий год был в большей мере наполнен миром, спокойствием и благополучием», — сказал митрополит.

Он также добавил, что в 2021 году Русская Православная церковь отмечает 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

«В наступающем году желаю всем нам от Родившегося Спасителя крепкого здоровья и благословенных успехов в добрых делах и начинаниях. Благодать со всеми, неизменно любящими Господа нашего Иисуса Христа», — говорится в Рождественском послании митрополита Томского и Асиновского Ростислава.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта