НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Академик РАН Вячеслав Новицкий скончался в Томске

НИА-Томск

07.01.2021 16:22

Администрация Томской области выразила глубокие соболезнования родным, близким, коллегам почетного гражданина Томска, экс-ректора Сибирского государственного медицинского университета, академика РАН Вячеслава Новицкого, который скончался сегодня, 7 января, на 75-м году жизни.

Родившись в Томске в послевоенном 1946-м, Вячеслав Викторович никогда не расставался со своим городом. Выпускник шестой школы, в 1969-м он поступил на лечебный факультет мединститута, окончив который, остался в родном вузе, пройдя все ступеньки преподавательской и научной работы. С 1997 по 2014 год был ректором СибГМУ и внес огромный вклад в развитие вуза и медицинской науки.

«Мы будем помнить Вячеслава Новицкого и как яркого общественного деятеля. Художественный руководитель клуба-студии «КОМУ» Томского Дома ученых, депутат областной думы трех созывов, фанатично преданный болельщик футбольного клуба «Томь» — он останется в нашей памяти интеллигентным, глубоко порядочным, искренним и оптимистичным человеком, любящим жизнь и людей», — говорится в сообщении администрации региона.

В департаменте здравоохранения Томской области отметили, что Вячеслав Новицкий скончался от тяжелых осложнений коронавирусной инфекции в НИИ Кардиологии. Несмотря на усилия врачей нескольких медицинских организаций региона, спасти его не удалось. Коллеги, многие из которых являются учениками Вячеслава Викторовича, департамент здравоохранения Томской области выражают глубокие соболезнования его родным и близким.

В течение трех созывов Вячеслав Новицкий был депутатом Государственной Думы Томской области (1997-2001, 2001-2007, 2007-2011), в комитете по труду и социальной политике возглавлял комиссию по образованию, науке и культуре.

Автор более 700 научных работ, семи патентов, 22 монографий, четырех учебников для студентов медицинских вузов, уникального атласа электронной микроскопии клеток крови для врачей. Создал собственную оригинальную научную школу, подготовил 43 доктора и 105 кандидатов наук. Член Президиума СО РАМН, член двух иностранных академий, награжден 17 орденами и медалями академий и научных обществ Польши, Германии, США, Великобритании, Франции, Швейцарии.

В 2004 году награжден знаком отличия «За заслуги перед Томской областью». В 2005 году удостоен ордена Королевы Виктории (Великобритания) за персональный вклад в науку, культуру и прогрессивную политику. В 2006 году награжден Почетной грамотой Государственной Думы Томской области – за большой вклад в развитие Томской области, высокий профессионализм, многолетний и добросовестный труд, активное участие в законотворческой деятельности.

В 2007 году Вячеслав Новицкий получил две международные награды: «Золотую медаль Наполеона Парижского клуба бизнесменов и промышленников им. Луи Пастера» – за высокие темпы развития в условиях рыночной экономики (Франция) и «Имени Сократа» – за личный вклад в интеллектуальное развитие современного общества (Англия).

В 2010 году за большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу Вячеслав Новицкий награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. С 2006 года Вячеслав Новицкий – «Почетный гражданин города Томска».

Депутаты и аппарат Законодательной Думы Томской области также выразили глубокие искренние соболезнования родным и близким Вячеслава Викторовича.

«Томичам навсегда запомнился как великий патриот своего города, ярчайший ученый и преподаватель, утонченный интеллигент, страстный спортивный болельщик и меломан, неподражаемый собеседник и незабываемый Учитель», — говорится в сообщении пресс-службы регионального парламента.

В Сибирском государственном медицинском университете напомнили, что в 1988 году Вячеслав Новицкий стал первым избранным на альтернативной основе проректором по научной работе, а в декабре 1997 года – первым избранным ректором вуза, который он возглавлял до 2014 года.

Вячеслав Новицкий – представитель одной из ведущих отечественных научно-медицинских школ – Томской кафедральной школы патофизиологов, из которой вышли пять академиков, более 100 докторов и 300 кандидатов наук.

В 2015-2016 годах Вячеслав Викторович вошел в ТОП-100 самых цитируемых ученых России по направлению «Медицина и здравоохранение» (данные РИНЦ). Он автор более 700 научных публикаций, 38 монографий, 18 учебных руководств и пособий, 17 патентов РФ на изобретения. Редактор и член авторского коллектива учебника по патофизиологии для студентов медицинских вузов, выдержавшего четыре издания и признанного в 2009 г. лучшим учебником года в конкурсе «100 лучших вузов России». Переводное издание пособия к учебнику используется для обучения студентов медицинских вузов Казахстана.

«Высочайший профессионализм, эрудиция, широта кругозора, полная самоотдача в работе, требовательность и доброжелательность – эти и другие профессиональные и человеческие качества привлекали к Вячеславу Викторовичу огромное количество учеников, соратников и друзей из разных городов России и всего мира. Вклад академика РАН Новицкого в развитие здравоохранения России и процветание СибГМУ бесценен. Светлая память об Учителе, Учёном, Гражданине и Человеке навсегда сохранится в наших сердцах», — говорится в обращении его учеников, коллег, коллектива Сибирского государственного медицинского университета, которые назвали его смерть колоссальной утратой.

Прощание с Вячеславом Викторовичем Новицким состоится в актовом зале главного корпуса СибГМУ (Московский тракт, 2, 2 этаж) в субботу 9 января с 11 до 13 часов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта