НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Томские власти: резкого повышения платы за услуги по обращению с ТКО не будет

НИА-Томск

15.01.2021 17:44

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области утвердил новую территориальную схему по обращению с твердыми коммунальными отходами, которая не приведет к резкому повышению платы населения за услуги по обращению с коммунальными отходами.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, документ разработан в соответствии со стратегическими задачами в области экологического развития России до 2030 года. Новая территориальная схема предусматривает оптимизацию работы с ТКО за счет создания новых объектов переработки и утилизации, минимизацию процесса захоронения отходов на полигонах и сокращение зон деятельности региональных операторов с восьми до двух.

Объединение зон деятельности регоператоров обусловлено необходимостью установить одинаковую цену на услуги по обращению с отходами для потребителей всех районов области.

Приведенные в терсхеме значения тарифов являются прогнозными и носят справочный характер. Фактическую величину тарифа ежегодно будет устанавливать департамент тарифного регулирования Томской области на основании предложений и обоснований региональных операторов с учетом предельного индекса платы граждан за коммунальные услуги.

«Сегодня плата за обращение с ТКО для потребителей в отдаленных районах области вдвое выше, чем в Томске, Северске и Томском районе, при этом нормативы накопления отходов там ниже», — подчеркнул исполняющий обязанности начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Максим Кривов.

По его словам, за счет усреднения общего тарифа плата граждан во всех муниципалитетах будет равномерно распределена для каждой категории объектов образования ТКО. Укрупнение зон деятельности регоператоров позволит разделить производственные, административные и иные затраты на обращение с ТКО на большее количество потребителей, и как следствие – снизить плату за услугу.

Максим Кривов привел в пример выделение в отдельную зону города Кедровый. Там тариф на услугу регоператора в 2019 году составлял 1000 рублей за кубометр отходов, в 2020 году — более 600 рублей. После объединения Кедрового в одну зону с Бакчарским, Кожевниковским и Шегарским районом, размер тарифа для жителей Кедрового снизился до 380 рублей, и плата уменьшилась практически в два раза. При этом в других районах объединенной зоны тариф увеличился незначительно — примерно на 30 рублей, что повысило ежемесячную плату потребителей менее чем на семь рублей.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта