НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томская область назвала приоритеты защиты региона от ЧС в 2021 году

НИА-Томск

21.01.2021 16:05

Томские специалисты в сфере профилактики техногенных и природных катастроф на учебно-методическом сборе руководителей региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций подвели итоги 2020 года и обозначили приоритеты на 2021-й.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, главными направлениями совместной работы профильных ведомств и органов власти в сфере безопасности названы промышленный запуск единого номера экстренных служб «112», развитие районных диспетчерских служб и модернизация систем автоматизированного оповещения.

«Отдельного внимания требуют вопросы подготовки муниципальных дежурных диспетчеров и создания условий для их профессиональной работы — оснащение диспетчерских и повышение зарплат специалистам», — подчеркнул начальник департамента защиты населения и территории Томской области Сергей Лукин.

Также участники сбора — специалисты МЧС, полиции, профильных департаментов администрации региона и органов местного самоуправления — обсудили необходимость дальнейшей поддержки института сельских старост, проблемы пожарной безопасности в частных домовладениях и развития добровольной пожарной охраны.

«В 2020 году добровольные пожарные формирования участвовали в тушении 128 возгораний, шесть из которых они ликвидировали самостоятельно», — сообщил заместитель начальника УМЧС России по Томской области Антон Сибиряков.

В планах межведомственного взаимодействия по ГО и ЧС — противопаводковые мероприятия и охрана лесов от огня: региональный департамент лесного хозяйства уже начал подготовку к пожароопасному сезону и доложил о готовности к авиапатрулированию экипажей Ан-2 и Ми-8. Также в 2021 году Томская область планирует масштабное дооснащение лесопожарных формирований на общую сумму 100 млн рублей.

В 2020 году в Томской области зарегистрирован 2821 пожар, что на 626 случаев меньше, чем годом ранее, из огня были спасены 558 человек. На водных объектах в 2020-м произошло 46 происшествий, в которых спасены 14 человек. В пожароопасный сезон в регионе ликвидировано 186 лесных возгораний на общей площади 7,9 тыс га, 128 из них — 69% от общего числа — потушены в первые сутки с момента обнаружения. Средняя площадь одного природного пожара составила 38 га.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта