НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Экономика Томской области показала устойчивость в условиях пандемии

НИА-Томск

22.01.2021 15:24

Томская область успешно прошла пандемический стресс-тест, об этом заявил сегодня, 22 января, заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов.

По его словам, основные макроэкономические показатели Томской области в 2020 году лучше средних по России. Это напрямую связано с антикризисными мерами поддержки населения и бизнеса и на федеральном, и на региональном уровне. Положительную динамику по итогам 2020 года демонстрируют обрабатывающие производства, строительство, ввод жилья, сельское хозяйство и оптовая торговля. Рост наблюдается практически по всем приоритетным отраслям. Индекс обрабатывающих производств вырос на 8,6 %.

«В металлургическом производстве индекс составил 123,6%. Увеличены объемы разделительного производства и прочей ядерной продукции. По проекту «Прорыв» АО «СХК» в июне 2020 года стартовал монтаж оборудования для фабрикации топлива опытно-демонстрационного энергокомплекса «БРЕСТ-300». Эта работа продлится около полутора лет. Ввод энергокомплекса в эксплуатацию запланирован на 2029 год. Реактор не будет создавать ядерных отходов, а наоборот позволит их перерабатывать», — сказал вице-губернатор.

Индекс производства компьютеров, электронных и оптических изделий составил 122,4%. Наибольшее влияние на рост показателей оказали «НИИ ПП», «Микран», «ЭлеСи», «Манотомь», «ТЭТЗ», «Томская электронная компания».

Индекс производства резиновых и пластмассовых изделий составил 113% в результате успешной работы Томского завода резиновой обуви, АО «Сибкабель» (по выпуску резиновых смесей), ЗАО «НПК «Полимер-Компаунд» (по выпуску полимерных пленок).

Производство пищевых продуктов выросло на 5%. В химической отрасли индекс за 2020 год составил 100,7% благодаря стабильной работе ООО «Криогенмаш-Газ» и ООО «Томскнефтехим», который в 2020 году модернизировал оборудование для увеличения производственной мощности. Вырос выпуск основных химических веществ, удобрений и азотных соединений, пластмасс и синтетического каучука в первичных формах.

«За счет роста выпуска иммунных сывороток в «Вирионе» прирост производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, составил 2,1 процента, — отметил Андрей Антонов. — Кроме того, заметный рост показали производство текстильных изделий, мебели, обуви, а также ремонт и монтаж машин и оборудования».

Что касается полезных ископаемых, в 2020 году добычу нефти более чем на 20 процентов снизило ограничение по соглашению между «ОПЕК+» и Россией и падение среднегодовой цены до $41,73 за баррель — это самая низкая среднегодовая цена с 2004 года.

«По информации компаний-недропользователей, в 2021 году они будут стремиться выйти на уровень добычи 2019 года, если не будет дополнительных санкций «ОПЕК+» по ограничению объемов добычи. Уже по итогам ноября и декабря 2020-го мы видим прирост добычи к предыдущему месяцу», — сказал заместитель губернатора.

Кроме того, администрация региона продолжит работу по проекту «Палеозой» совместно с университетами, что увеличит добычу нефти в долгосрочной перспективе.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта