НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Заслуженный юрист России осудил массовое субботнее мероприятие

НИА-Томск

25.01.2021 18:58

Директор Юридического института ТГУ, заслуженный юрист России, председатель Общественной палаты Томской области Владимир Уткин назвал массовое мероприятие 23 января опасным прецедентом, который может иметь весьма негативные последствия.

«Общественная палата Томской области – не политическая структура, а ее члены не принадлежат к политическим партиям. Но мы, конечно, не можем остаться в стороне от оценки прошедшего в Томске в субботу массового мероприятия», — заявил НИА Томск Владимир Уткин.

Он напомнил, что в соответствии со статьей 31 Конституции России ее граждане имеют право «собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования». Но с другой стороны, закон определяет порядок организации и проведения массовых мероприятий. И не по прихоти властей, а для обеспечения безопасности, прав и законных интересов граждан.

«Вызывает сожаление и осуждение, что 23 января этот порядок был нарушен. Тем самым создан опасный прецедент, который может иметь весьма негативные последствия, — сказал председатель Общественной палаты. — Как юрист, не могу не осудить использование в таких акциях несовершеннолетних, которые еще только начали жить, не успели сформировать политические взгляды. Да и избирательными правами они не обладают. Не секрет, что детьми можно легко манипулировать. В итоге – правонарушения и деструктивные действия, за которые потом приходится отвечать и подросткам, и их родителям. Поэтому я обращаюсь, прежде всего, к родителям: не позволяйте вашим детям быть объектами политических манипуляций. Если в этот раз все прошло спокойно, не факт что при нарушении закона так будет всегда».

Владимир Уткин напомнил печальный опыт развала Советского Союза и сегодня считает очевидным, что протестную энергию молодежи против коррупции, с чем солидарно все российское общество, могут использовать и в деструктивных целях, как элемент «гибридной войны» против России. Как и многочисленные санкции, информационные войны, дискриминация российских спортсменов.

«Хотите менять мир, в котором живем? Предлагайте решения – в стране достаточно легитимных демократических институтов, которые способны отразить мнение гражданского общества. И главный из них – выборы, а не улица. Общественная палата также готова стать площадкой для обсуждения и выработки конструктивных решений. Вспоминаются слова Александра Исаевича Солженицына по поводу развала СССР под лозунгами «борьбы за свободу»: целились в коммунизм, а попали в Россию», — считает заслуженный юрист России.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта