НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Муниципалитеты возьмут под контроль установку в домах пожарных датчиков

НИА-Томск

03.02.2021 17:31

Внеочередное совещание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций состоялось сегодня, 3 февраля, в связи с пожарной обстановкой в регионе.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в январе 2021 года на территории региона зарегистрировано 226 возгораний, что на 87 случаев (или 62%) больше, чем в первый месяц 2020 года. При этом рост сразу двух показателей — числа пожаров и гибели на них людей — отмечается в пяти районах — Томском, Верхнекетском, Первомайском, Шегарском и Чаинском.

«Большинство возгораний связано с неисправным электрооборудованием (73 случая), неправильной эксплуатацией печей (70) и неосторожным обращением с огнем (58). Из 14 пожаров с гибелью людей, 12 произошли в ночное время», — доложил комиссии заместитель начальника регионального управления МЧС Сергей Шутов.

В качестве эффективной меры профилактики возгораний представитель ведомства назвал автономные дымовые извещатели: установленные в домах 250 тысяч российских семей они уже спасли 646 человек, четверо — жители Томской области.

Региональная комиссия по ЧС поручила муниципалитетам вернуться к системному оснащению такими датчиками, в первую очередь, жилья многодетных семей и людей с инвалидностью. Для организации и контроля этой работы главы городов и районов Томской области создадут специальные рабочие группы.

Начальник департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина проинформировала глав районов о действующем в регионе механизме предоставления материальной помощи тем, кто оказался в трудной ситуации и нуждается в ремонте отопительных печей, замене электропроводки, установке пожарных датчиков и электрических плит вместо газовых. В 2020 году общая сумма выплат на эти цели превысила 1,1 млн рублей.

«Каждый пожар с гибелью людей — чрезвычайное происшествие, и реакция на такое событие должна быть незамедлительной. Каждый подобный случай должна рассматривать районная комиссия по ЧС, если необходимо — вводить особый противопожарный режим и применять весь комплекс профилактических мероприятий», — обратился к главам муниципалитетов заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта